Юбилей Асанова Алия Юрьевича.

12.11.2020
Юбилей  Асанова Алия Юрьевича. В ноябре отмечается 75-и летие профессора кафедры медицинской генетики Института клинической медицины имени Н.В.Склифосовского, д.м.н., Асанова Алия Юрьевича.

Вся научно-практическая и преподавательская деятельность профессора А.Ю. Асанова, связана с генетикой. Первые шаги, определившие дальнейшее призвание, были сделаны в студенческие годы под руководством заведующего кафедрой нервных болезней педиатрического факультета II Московского медицинского института им. Н.И.Пирогова, академика Л.О. Бадаляна, курировавшего деятельность студенческого научного кружка кафедры биологии и кафедры нервных болезней, где занимался А.Ю. Асанов. Стремление к более глубокому пониманию природы наследственной патологии, привело в лабораторию, возглавляемую выдающимся отечественным генетиком В.П. Эфроимсоном.

Окончив в 1971 году педиатрический факультет II-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова, А.Ю. Асанов был принят на должность старшего лаборанта в Институт медицинской генетики АМН СССР.

После прохождения воинской службы (1972-1974 гг.) вернулся в Институт медицинской генетики АМН СССР.

Работая в Институте медицинской генетики, профессор А.Ю. Асанов внес неоспоримый вклад в развитие отечественной популяционной генетики. Являлся организатором и участником многочисленных экспедиций в республики Средней Азии, целью которых, являлось изучение популяционных механизмов распространения и клинических особенностей наследственных болезней. Признанием заслуг в этой области, явилось награждение медалью ВДНХ СССР. В 1978 году профессор А.Ю. Асанов защищает кандидатскую диссертацию и переходит на должность научного, а затем, старшего научного сотрудника. В 1998 году, защищает докторскую диссертацию, посвященную проблемам популяционной генетики наследственных гемоглобинопатий.

Одновременно с научной работой, А.Ю. Асанов начал заниматься преподавательской деятельностью, читая лекции по общей и медицинской генетике в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова (1982год). В 1988 году по приглашению вице-президента АМН СССР академика Н.П. Бочкова участвует в организации кафедры медицинской генетики в Первом московском медицинском институте им. И.М. Сеченова (ныне Сеченовский Университет), на которой работал сначала в должности доцента, а затем профессора. С 2010 года возглавляет кафедру медицинской генетики Первого московского медицинского института им. И.М. Сеченова и курирует работу СНК кафедры медицинской генетики.

В течение ряда лет профессор А.Ю. Асанов возглавлял проблемную учебно-методическую комиссию по преподаванию медицинской генетики в вузах страны. Является автором ряда учебников и методических пособий по общей и медицинской генетике.

В настоящее время бывшие ученики А.Ю. Асанова работают в ведущих медицинских учреждениях нашей страны и за рубежом, многие также связали свою профессиональную судьбу с генетикой, что, безусловно, можно считать заслугой и результатом труда А.Ю. Асанова.