В НМИЦ ТИО состоялось открытие шестого Всероссийского Национального конгресса с Международным участием «Трансплантация и донорство органов»

26.09.2023

25 сентября в Центре Шумакова состоялось открытие шестого Всероссийского Национального конгресса с Международным участием «Трансплантация и донорство органов».

Торжественную церемонию посетил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, который обратился к специалистам с докладом и вместе с директором Центра, заведующим кафедрой трансплантологии и искусственных органов Сеченовского университета, главным внештатным специалистом трансплантологом Сергеем Готье принял участие в традиционной церемонии награждения родственных доноров «Дарящему часть себя».

«Хотелось бы, прежде всего, начать с того, что трансплантология сегодня прочно вошла в нашу жизнь как особая область медицины, которая фактически позволяет сохранить жизнь и здоровье наиболее тяжелым пациентам. При этом пациенты, страдающие терминальными заболеваниями жизненно важных органов, получают реальную возможность на выздоровление и возвращение трудоспособности, на социальную реабилитацию и даже на возможность рождения детей. Отдельно следует отметить важность трансплантологической помощи детям, что является частью государственной демографической политики. Дети, страдающие врожденными и приобретенными неизлечимыми заболеваниями, после трансплантации нормально развиваются, становясь полноценными членами общества», — обозначил Министр.

Врачи-трансплантологи со всей страны собрались, чтобы представить свои доклады, обменяться опытом и уникальными методиками, принять участие в мастер-классах и подвести промежуточные итоги развития трансплантационных программ.

Однако участие в конгрессе принимают не только российские специалисты, но и зарубежные врачи-трансплантологи с многолетним опытом из Китая, Казахстана и Беларуси.