Необычный практикум для студентов Сеченовского университета

12.01.2023
Необычный практикум для студентов Сеченовского университета Эти кадры сняты в симуляционном зале, где ординаторы и студенты практикуют свои навыки. В конце года здесь прошел необычный практикум для студентов Сеченовского университета, посещающих кружок «Трансплантация органов и кардиохирургия», преподавателями которого являются специалисты нашего Центра. 

Эти кадры сняты в симуляционном зале, где ординаторы и студенты практикуют свои навыки. В конце года здесь прошел необычный практикум для студентов Сеченовского университета, посещающих кружок «Трансплантация органов и кардиохирургия», преподавателями которого являются специалисты нашего Центра. 

«В конце года мы стараемся проводить вот такое интересное, а главное полезное мероприятие. В Первом меде есть добрая традиция проводить большую олимпиаду для будущих врачей, мы же в своем кружке на заключительном в календарном году заседании проводим небольшую хирургическую олимпиаду. Она подразумевает хирургический практикум, в том числе и расширение лапароскопических навыков, обсуждение вопросов, связанных с тонкостями работы хирурга: правильный и удобный захват иглодержателей, работа в ране, способы наложения швов и многих других нюансов, важных для филигранного выполнения всех процессов хирургического вмешательства. Соревновательный дух — это полезно в стремлении к знаниям. У нас всегда есть призы: книги, тренажеры. А кроме того, у кого-то нам таким образом удается развить страсть к делу. Ведь если мы говорим о хирургии, то вдохновение, внимательность и даже некоторое фанатичное отношение ко всем этим аспектам и отличают хорошего хирурга», — объяснил Артем Рашидович Монахов, заведующий хирургическим отделением Центра Шумакова № 2.


источник: ФГБУ "НМИЦ ТИО им.ак. В.И. Шумакова"