Курс «Хирургическое лечение эпилепсии – 2023». Авторитетные спикеры делятся опытом на международной конференции в ФЦН

01.06.2023
Курс «Хирургическое лечение эпилепсии – 2023». Авторитетные спикеры делятся опытом на международной конференции в ФЦН

На открытии международной конференции по хирургическому лечению эпилепсии-2023 интересной и важной особенностью стало то, что приехавший на мероприятие врач-нейрохирург из Бразилии Элизеу Паглиоли – потомок легендарного врача-нейрохирурга, который в 1941 году открыл первую клинику в Бразилии по нейрохирургии и основал школу нейрохирургов, - и вот уже 4 поколения в семье Паглиоли отдают себя нейрохирургии.

«Моя семья – это поколение врачей нейрохирургов, и я счастлив, что частью этой семьи стал и профессор Альберт Суфианов, он и центр занимаются спасением пациентов. Я приехал сюда не лечить, а обменяться опытом, в этом и ценность конференции», - поделился впечатлениями Элизеу Паглиоли, д.м.н., профессор, руководитель нейрохирургической службы, директор программы хирургии эпилепсии больницы Сан-Лукас (Бразилия).

Участие в конференции примут специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. К работе мероприятия подключатся врачи-нейрохирурги онлайн, по системе zoom.

Так совпало, что именно в первый день работы конференции в центре начала работу лаборатория прототипирования, созданная в рамках проекта ФЦН и физматшколы Тюменской области. Главный врач ФЦН Альберт Суфианов рассказал гостям о ее предназначении: «В нейрохирургии стандартов быть не должно, для каждого пациента со сложным случаем - мы создаем 3d модели головного мозга, юные физики и математики вовлечены в процесс».

1% земного шара страдает сложным заболеванием - эпилепсия, а это миллионы людей; некоторым пациентам именно хирургическое лечение позволяет вернутся к нормальной жизни. Федеральный центр нейрохирургии стал пионером в разработке малотравматичных методик по хирургии эпилепсии.

«Мы более 10 лет проводим курсы по отработке навыков по хирургическому лечению эпилепсии, как и хочется отметить, что развитием этого направления мы успешно занимаемся тоже более 10 лет. Всегда приглашаем на курс звёзд нейрохирургии. Снова приехали светила. Я благодарен спикерам за участие. Курс будет насыщенным, плодотворным. Всем успеха», - сказал Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент, Заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, директор института нейрохирургии РУДН (г. Москва).

Работа конференции продлится до 2 июня. В первый день курса прошли лекции и мастер-класс по диссекции проводящих путей головного мозга.

Источник информации и фото: пресс-служба ФЦН

Хирургическое лечение эпилепсии