Ребенок, перенесший операцию до рождения. Маленькому Ярославу уже годик.

30.07.2019
Ребенок, перенесший операцию до рождения. Маленькому Ярославу уже годик. В июле 2018 года в средствах массовой информации была опубликована новость о проведенной в Екатеринбурге внутриутробной нейрохирургической операции. Подобный эксперимент стал первым в медицинской практике нашей страны (вторым в мире), а сама операция подарила жизнь маленькому мальчику Ярославу, который недавно отметил свой день рождения.  Уникальная операция вызвала сенсацию!  Врачи из Тюмени и Екатеринбурга на высочайшем профессиональном уровне провели хирургическое вмешательство. Все манипуляции на головном мозге плода проводил главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Альберт Суфианов, который с акушерами – гинекологами из Екатеринбурга к подобному эксперименту готовился несколько лет.

««У малыша внутриутробно, причем стремительно, начали развиваться сразу несколько патологий центральной нервной системы, одно из заболеваний – гидроцефалия. Избыточное накопление спинномозговой жидкости в полостях мозга разрушало его и увеличивало голову в размерах. Спасти ребенка могла только операция. Я понимал, что это риск, ведь внутриутробных нейрохирургических операций эндоскопическим путем еще не делали.                                     К  операции такого рода мы готовились несколько лет. Оперировали животных (овец), с коллегами обсуждали детали, советовались с зарубежными специалистами, учились друг у друга, практиковались на симуляторах, но уверенность появилась только тогда, когда полностью была готова материально-техническая база и отточены все хирургические действия. Когда мне позвонили из Екатеринбурга и сообщили, что пациентка срочно нуждается в операции, есть угроза для жизни ребенка, я не раздумывая выехал», - вспоминает профессор Суфианов.

После рождения маленький Ярослав с мамой несколько раз приезжали в Федеральный центр нейрохирургии для прохождения обследования, результаты которых говорили о хорошем развитии мальчика. Для Альберта Акрамовича Ярослав – особый пациент, а проведенная ему операция – один самых волнительных эпизодов в жизни: «Ребенок растет и развивается. У него все будет хорошо. Рад поздравить мальчика с Днем рождения. Рад за его семью. Только здоровья и веры в лучшее».

Журналист газеты «Аргументы и факты» Сирень Бабаева связалась с семьей мальчика и узнала, как он живет сегодня. Подробности в ее материале http://www.tmn.aif.ru/health/med/pervyy_v_strane_rebenku_prooperirovannomu_v_chreve_materi_ispolnils...
2019.07.30 Релиз Ярославу 1 год