Учёные Сеченовского Университета представят достижения в сфере аллергологии и иммунологии

Сеченовский Университет примет участие в Цифровой научно-практической конференции с международным участием «Аллергология-иммунология: от традиций к инновациям», которая состоится 16 ноября 2020 г. в Москве. Мероприятие пройдёт при совместной организации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, ГБУЗ ГКБ №52 ДЗМ и ФГБУЗ КБ №85 ФМБА и будет посвящено юбилею Кафедры клинической иммунологии и аллергологии и её клинической базы – ГКБ № 52.

В рамках конференции будут освещены темы инновационных методов диагностики аллергических заболеваний, биологическая терапия, лечение мультиморбидных пациентов, неотложные состояния аллергологии-иммунологии и актуальные исследования работы иммунитета у больных COVID-19.

На мероприятии выступит заведующий Кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, заведующий лабораторией иммунопатологии Сеченовского Университета академик РАН Александр Караулов. На симпозиуме «COVID 19 и не только» он представит доклад на тему «Профилактика и лечение COVID-19: иммунологические аспекты».

«Уже 30 лет кафедра является крупным учебным и научным центром в области клинической иммунологии и аллергологии. Проводится обучение студентов, ординаторов, аспирантов, а также профессиональная переподготовка и повышение квалификации врачей. Сфера экспертизы сотрудников кафедры, помимо аллергологии и иммунологии, охватывает множество отраслей медицины – терапию, педиатрию, пульмонологию, онкологию, дерматологию, офтальмологию и другие. Сотрудники и аспиранты кафедры активно ведут научную работу в сотрудничестве с отечественными и зарубежными университетами по нескольким направлениям», – рассказывает Александр Караулов.

В частности, совместно с Московским научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского занимаются изучением мукозального иммунитета, в том числе и при COVID-19. В сотрудничестве с Венским медицинским университетом и его заведующим отделом патофизиологии и исследования аллергий Рудольфом Валентой ведется научная работа в сфере молекулярной аллергологии. Также вместе с венскими коллегами проводятся исследования протективности антительного ответа после новой коронавирусной инфекции. Другой проект по изучению протективной роли атопической бронхиальной астмы при COVID- 19 реализуется совместно с профессором Гаральдом Ренцем, который является профессор кафедры клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета в рамках Проекта 5-100. Внеклеточные ловушки лейкоцитов (NETs, EETs, BETs) сотрудники кафедры изучают совместно с профессором Гансом-Уве Саймоном из Университета Берна в Швейцарии. Он также является профессором кафедры клинической иммунологии и аллергологии вуза.

Конференция ориентирована на врачей аллергологов-иммунологов, пульмонологов, дерматологов, терапевтов, педиатров, оториноларингологов, врачей общей практики и семейных врачей. На мероприятии с докладами выступят спикеры из различных медицинских и научных организаций России, Австрии, Швейцарии и Германии.

В связи с эпидемиологической обстановкой конференция пройдёт в режиме онлайн. Начало мероприятия в 9:00. Подробная информация на официальном сайте мероприятия >>