Национальный конгресс с международным участием «Сердечная недостаточность 2023»

11.12.2023
8-9 декабря 2023 г. в Москве прошел Национальный конгресс с международным участием "Сердечная недостаточность 2023"

8-9 декабря 2023 г. в Москве прошел Национальный конгресс с международным участием "Сердечная недостаточность 2023"


В этом году участников Конгресса ожидала интересная и насыщенная программа, в формировании которой приняли участие ведущие ученые и специалисты из самых разных областей медицины. Тематики Конгресса включали все самые важные и нерешенные проблемы, связанные с диагностикой и лечением сердечной недостаточности, а также вопросы коморбидности, кардиоонкологии и организации помощи пациентам.

Также в этом году участи в Конгрессе приняли медицинские сестры и фельдшеры, которые работают с пациентами с сердечной недостаточностью и являются чрезвычайно важным звеном организации помощи нашим пациентам.

Как всегда, Конгресс имел большую популярность, что подтверждает огромное количество участников как из России, так и из других государств. Разнообразие направлений, освещенных в докладах на Конгрессе, позволили удовлетворить интересы широкого круга специалистов, в интересы которых входит проблема сердечной недостаточности.

Открытие Конгресса началось с пленарного заседания под председательством академика РАН Беленкова Ю.Н. (Москва), профессора Митьковской Н.П. (Беларусь), директора ГУ «РСНПМЦК» Фозилова Х.Г. (Узбекистан), профессора Гендлина Г.Е. (Москва), профессора Мареева В.Ю. (Москва).


В рамках пленарного заседания состоялось торжественное подписание Меморандумов о сотрудничестве Общества специалистов по сердечной недостаточности с Белорусским Обществом Кардиологов и Республиканским Специализированным Научно-Практическим Медицинским Центром Кардиологии МЗ Республики Узбекистан.


Кафедра госпитальной терапии №1 ИКМ была достойно представлена на Конгрессе докладами академика РАН Беленкова Ю.Н., профессора Кожевниковой М.В., профессора Ильгисонис И.С., ассистента Кириченко Ю.Ю.







В рамках Конгресса прошел ставший традиционным конкурс молодых ученых, победители которого получили ценные призы, а лауреаты конкурса получили возможность опубликовать свои работы в журнале Кардиология в течение 2024 года.




Также работу Конгресса украсил стенд, посвященный Телеботу, работа над которым ведется сотрудниками кафедры госпитальной терапии №1 ИКМ под руководством профессора Кожевниковой М.В. Использование Телебота в клинической практике позволяет проводить наблюдение пациентов, контроль и коррекция терапии в режиме реального времени, улучшить эффективность взаимодействия врач-пациент, выявить ранние признаки ухудшения состояния пациента, предотвратить развитие осложнений заболевания, повысить приверженность лечению и сократить число необоснованных госпитализаций.