Обмен опытом и подходами к разработке лекарственных средств: молодые ученые Сеченовского Университета прошли стажировку в Сербии

22.11.2023
Обмен опытом и подходами к разработке лекарственных средств: молодые ученые Сеченовского Университета прошли стажировку в Сербии

Проектная стажировка молодых ученых Сеченовского Университета Минздрава России прошла в Крагуевацком университете, Республика Сербия. Состав команды: руководитель проекта, старший преподаватель кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А. П. Арзамасцева Евгений Турецкий и два студента 5-го курса, обучающиеся по специальности «Фармация», Руслан Шакиров и Виктория Дарина.

Ученые продолжили работу по поиску перспективных производных фуллерена для разработки инновационных лекарственных средств на основе наночастиц. Ранее работа была отмечена медалью Российской академии наук.

Сеченовский Университет, трансформируясь в исследовательский инновационный университет мирового уровня, нацелен на активное развитие двусторонних связей с ведущими университетами Китая, Ирана, Сербии и других стран, отметила директор Института фармации им. А. П. Нелюбина Галина Раменская.

«Проектные стажировки позволяют ученым из разных стран обмениваться передовым опытом, разрабатывать совместные образовательные программы, создавать научные коллаборации и проводить исследования на более высоком уровне. Участие в проектных стажировках обучающихся позволяет нам подготовить выпускников с высоким уровнем исследовательских и проектных компетенций, способных решать передовые задачи, стоящие перед фармацевтической отраслью», – подчеркнула она.

Стажировка позволила ученым двух университетов обменяться опытом и инновационными подходами к разработке лекарственных средств.

Под руководством доцента кафедры фармации медицинского факультета Крагуевацкого университета Милоша Николича научный коллектив Первого МГМУ освоил новые методы компьютерного моделирования взаимодействия ксенобиотиков с клеточными мишенями и разработал протокол выполнения молекулярного докинга.

Полученный опыт ляжет в основу не только дальнейших совместных исследований, но и разработки совместной программы ДПО «Молекулярное моделирование в биофармацевтических науках».

Команда также освоила новые методики определения уровня окислительного стресса в клетках млекопитающих, освоила ряд методов фармакологического доклинического изучения кардиотропных лекарственных средств.

В рамках стажировки молодые ученые приняли участие в 2nd International Conference on Chemo and BioInformatics (ICCBIKG 2023), проходившей в эти дни в Республике.

«На конференции мы узнали о многом в области использования компьютерного моделирования для разработки лекарственных средств: поиске молекулярных мишеней, скрининге активных компонентов лекарственного растительного сырья, оптимизации структуры низкомолекулярных лекарственных веществ и прогнозировании их фармакокинетических параметров», – отметил Евгений Турецкий.

Институт фармации им. А. П. Нелюбина активно развивает сотрудничество в области науки и образования с Крагуевацким университетом. Это и совместные исследования, публикации в высокорейтинговых журналах, а также совместная организация международных конференций, проведение международных школ.