Четвертый Международный нефтегазовый молодежный форум «Хакатон Развития ТЭК 2023»

21.07.2023
Четвертый Международный нефтегазовый молодежный форум «Хакатон Развития ТЭК 2023»

С 11 по 17 июля в городе Альметьевск проходил 4 Международный нефтегазовый молодежный форум «Хакатон Развития ТЭК 2023». Организаторами форума выступили Министерство энергетики Российской Федерации, ПАО «Татнефть», Молодежный совет нефтегазовой отрасли при Минэнерго России. Оператором образовательной программы выступил НФПК – Национальный фонд подготовки кадров. Студенты Сеченовского университета – Катунина Ирина и Петров Данил, окончившие 4 курс программы Биотехнология (бакалавриат) – приняли участие в форуме.

Организаторы подготовили насыщенную программу. За 7 дней ребята побывали на экскурсии в университете АГНИ-ВШН, прошли тренинги, мастер-классы, круглые столы, прослушали выступления спикеров, а также поучаствовали в решении кейсов на темы «Мировое технологическое лидерство в нефтепереработке и нефтегазохимии. Поиск новых решений, повышающих эффективность технологических процессов и оборудования» и «Индустриальные биотехнологии, композитные материалы: повышение устойчивости нефтегазовой отрасли и развитие новых бизнес-направлений». Данил работал над проблемой применения стеклопластиковых композиторных материалов в производстве скважинных щелевых фильтров. Ирина вместе с командой смогла пройти в четверку сильнейших команд в своем направлении и стать финалистом. Она разработала рецептуру смазочно-охлаждающей жидкости, что внесло вклад в решение проблемы импортозамещения.

В рамках форума были проведены не только образовательные мероприятия.

14 июля состоялся Нефтяной саммит. Была устроена выставка нефтегазового оборудования и новых разработок в нефтегазовой отрасли, а также проведена пленарная дискуссия, в которой приняли участие Раис Республики Татарстан – Рустам Минниханов и замминистра энергетики РФ – Павел Сорокин. Наши студенты узнали о планах развития российского топливно-энергетического комплекса в перспективе до 2050 года.

16 июля после выступления финалистов состоялся «Диалог на равных» с генеральным директором ПАО «Татнефть» Наилем Магановым. Ребята ознакомились с планами развития компании, соответствие организации ESG-повестке.

По итогам работы 40 команд, состоящих из студентов разных вузов, команда, в состав которой входили наши студенты, заняла 4-е место и вышла в финал. Поздравляем Ирину и Данила и желаем им дальнейших успехов!




Фото с мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://www.sechenov.ru/univers/structure/institute/institut-farmatsii/od-iftm/photogallery/26402/