В духе научной дискуссии. В Институте фармации имени А.П. Нелюбина прошел мастер-класс для студентов

19.10.2021
В духе научной дискуссии. В Институте фармации имени А.П. Нелюбина прошел мастер-класс для студентов

В Институте фармации имени А.П. Нелюбина состоялся мастер-класс профессора Каролинского Института (Стокгольм, Швеция), кафедры фармацевтической и токсикологической химии имени А.П. Арзамасцева Сеченовского Университета Романа Зубарева для студентов Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета.

 Мастер-класс от эксперта мирового уровня, автора более 300 научных публикаций в международных реферируемых журналах (индекс Хирша в базе данных Scopus 61) был посвящен химической протеомике и ее роли в определении мишеней лекарств и механизмов их действия.

 Протеомика – одновременный анализ нескольких тысяч белков, экстрагированных из клеток, тканей, крови и других биологических систем. Анализ белков производится масс-спектрометрией в сочетании с жидкостной хроматографией. В ходе мастер-класса студенты и исследователи Института фармации имени А.П. Нелюбина обсудили, каким образом анализ позволяет определить, с каким именно белком взаимодействует лекарство. То есть выявить его мишень, а также понять какие другие белки и каскады участвуют в механизме действия лекарства.

Состоявшаяся в ходе мастер-класса дискуссия, в которой приняли участие студенты и преподаватели Института фармации имени А.П. Нелюбина, позволила студентам узнать разные точки зрения на актуальные проблемы в области протеомики.

 «Мы не просто слушали лекцию, но участвовали в дискуссии и получили ответы на интересующие вопросы. Были бы рады принять участие в целом цикле лекций профессора Зубарева», - поделились своими впечатлениями студенты 4 курса Полина Сахарова и Иосиф Михел.

 Директор Института фармации имени А.П. Нелюбина профессор Галина Раменская дала свою оценку мероприятию: «В подготовке мастер-класса профессора Романа Зубарева мы использовали все технические возможности, которыми обладает в настоящее время Институт фармации им. А.П. Нелюбина, а также тот опыт, который накопили за последние годы, в организации онлайн мероприятий в интерактивном формате. Это позволило профессору Зубареву, находясь в Стокгольме,   провести интересный мастер-класс для студентов Сеченовского Университета. При этом сохранив дух и атмосферу научной дискуссии».