Институт фармации Сеченовского Университета развивает сотрудничество с китайскими коллегами

26.01.2021
Институт фармации Сеченовского Университета развивает сотрудничество с китайскими коллегами

Институт фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета выступил организатором и участником I Международного симпозиума «2020 Сhina-Russia Young Scholars Symposium». Мероприятие проводилось совместно с Гуандунским фармацевтическим университетом, который является одним из крупнейших фармацевтических университетов Китая, а также входит в Российско-Китайскую Ассоциацию медицинских университетов (РКАМУ).

Симпозиум был организован в онлайн-формате под научным руководством сопредседателей симпозиума: директора Института фармации им. А.П. Нелюбина профессора Галины Раменской и профессора Школы наук и жизни и биофармацевтики Гуандунского фармацевтического университета Др. Ронксин Чжана. Основными участниками симпозиума стали молодые ученые, аспиранты, магистранты и студенты двух университетов. Каждый университет представил 15 работ по актуальным направлениям медицинской и фармацевтической науки на английском языке.

В рамках симпозиума были представлены доклады, рассказывающие об участии молодых ученых в разработке инновационных лекарственных препаратов для лечения COVID 19, исследованиях патогенеза социально значимых заболеваний, разработке автоматизированного контроля качества фармацевтических субстанций на базе интеллектуальных технологий, научно-методических основ создания, аттестации и применения стандартных образцов лекарственных веществ различной структуры, современных методик скринига наркотических и сильнодействующих веществ и др.

Традиционно большой интерес вызвали исследования студентов и аспирантов Института фармации им. А.П. Нелюбина и молодых ученых Гуандунского фармацевтического университета, относящиеся к изучению, разработке и стандартизации лекарственных средств природного происхождения. Было отмечено, что совместные исследования представителей двух школ будут способствовать созданию высокоэффективных и безопасных лекарственных средств на основе лекарственных растений, которые выращивают и культивируют на территории России и Китайской Народной республики.

«В 2021 году у нас запланировано много новых совместных проектов с нашими коллегами из Гуандунского фармацевтического университета. Это и разработка совместных образовательных программ, в том числе магистерские и аспирантские программы двойных дипломов, организация стажировок студентов и молодых ученых, а также проведение совместных научных исследований. Особенно хочется отметить, что проведение симпозиума в дистанционном формате не только позволило привлечь большое число участников, представивших интереснейшие доклады по разным направлениям исследований, но и сохранить атмосферу, характерную для международных научных мероприятий», – резюмировала Галина Раменская.