Сеченовский Университет помогает зарубежным студентам в карьере

16.10.2020
Сеченовский Университет помогает зарубежным студентам в карьере В Сеченовском Университете стартовала Международная школа «Особенности регистрационной политики и разработки лекарственных средств в РФ, странах ЕАЭС и ЕС». Это масштабной образовательный проект, подготовленный ведущими сотрудниками Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета в сотрудничестве с экспертами фармацевтических и аналитических мировых компаний. Он реализуется в рамках мероприятий дорожной карты Проекта 5-100.

Программа школы рассчитана на студентов старших курсов зарубежных медицинских и фармацевтических вузов, занятия проводятся на английском языке в онлайн-формате и продлятся до 30 ноября 2020 года. В этом году в числе её слушателей представители Университета Земмельвейса (Венгрия), Южно-Казахстанской медицинской академии, фармацевтического факультета АО «Медицинский университет Астана» (Казахстан), Витебского государственного Ордена Дружбы народов ордена медицинского университета (Беларусь), Белорусского государственного медицинского университета, а также члены Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов, включая Гуандунский фармацевтический университет, Нанкинский медицинский университет, Аньхойской медицинский университет и Харбинский медицинский университет.

«Международная школа вызвала большой интерес в профессиональном сообществе: мы планировали до 100 участников, а зарегистрировалось более тысячи. Такой успех мы связываем с тем, что фармацевтический рынок России привлекателен для иностранных компаний. Студенты зарубежных вузов, получающие фармацевтическое образование, в качестве работы рассматривают фармкомпании своих стран, которые в том числе работают в России. Знание требований регуляторики в данной области станет для них конкурентным преимуществом при трудоустройстве не только в своей стране, но и за рубежом», – рассказывает Галина Раменская, директор Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета.

В рамках курса участники освоят дополнительные профессиональные навыки и компетенции. Они узнают об основных трендах и факторах развития фармацевтического рынка России, странах ЕАЭС и ЕС, подходах к планированию процедуры регистрации и вывода на рынок лекарственных препаратов в этих странах, требованиях к разделам CTD на лекарственный препарат в соответствии с местными регуляторными требованиями. Детально рассмотрят принципы разработки нормативной документации, научатся анализировать и систематизировать параметры, влияющие на ценообразование лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП, смогут разработать и воспроизводить методы контроля качества лекарственных средств и т.д.

«Для нас этот проект – наша деловая репутация не только в академических кругах и среди работодателей, но и в международном сообществе. В Сеченовском Университете уже отлажен механизм трудоустройства наших студентов в ведущие фармацевтические компании страны. Теперь мы ходим помочь в построении карьерной траектории молодым специалистам из-за рубежа. Новые знания, востребованные сегодня работодателями, позволят им успешно заявить о себе на рынке труда», – резюмировала Галина Раменская.

Зарегистрироваться и ознакомиться с программой курса можно здесь>>>.