2-й отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills, компетенция «Фармацевтика»

25.06.2019
2-й отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills, компетенция «Фармацевтика»

В Институте фармации 19-22 июня 2019 года состоялся 2-й отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills*, компетенция Фармацевтика, дающий право победителю представлять Сеченовский Университет на 2-м Национальном вузовском чемпионате по стандартам Ворлдскиллс, который состоится в ноябре 2019 года на ВДНХ .

19 июня, в день С-1, состоялось открытие Чемпионата, жеребьевка участников и экспертов, ознакомление с конкурсными площадками.

20 и 21 июня участники соревновались на 3-х площадках, выполняя конкурсные задания, соответствующие трудовым функциям провизора, работающего в аптечной организации. Выполнение конкурсного задания предусматривало работу конкурсантов и экспертов на площадках в течение от 4-х до 7 часов в зависимости от модуля и конкурсного задания.

В конкурсе участвовали студенты 3 курса, обучающиеся по специальности фармация:

 


Жаров Юрий

Терентьева Анастасия

Трунова Алина

Ходжаева Ольга

Шерстнева Анастасия

 

Независимыми экспертами Чемпионата были представители работодателей – компаний-партнеров ООО «Планета здоровья» и ООО «СоюзФарма-ТМ», которые высоко оценили знания и выполнение заданий конкурсантами на площадках. Главным экспертом Чемпионата была приглашена главный эксперт компетенции Фармацевтика Союза Ворлдскиллс Усатова Светлана Геннадьевна.

 

Для модулей были оборудованы специальные конкурсные площадки.

Участник продемонстрировали профессиональные умения решения задач в нестандартных ситуациях конкурсных заданий.

 

По итогам 2-х дней соревнований места распределились и вручены Дипломы:

 

1 место - Шерстнева Анастасия

2 место – Ходжаева Ольга

3 место – Трунова Алина

 

Всем участникам были вручены дипломы конкурсанта и призы от спонсоров Чемпионата - фармацевтической компании "Санта СНГ" и ООО "Планета здоровья". Сотрудники компаний поздравили участников и победителей Чемпионата и пожелали новых достижений в освоении профессии.

 

  

*WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, в цели которого включено развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных/образовательных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного движения WorldSkillsInternational (международное некоммерческое движение), миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Девиз Союза: «Делай мир лучше силой своего мастерства!». 

Чемпионат WorldSkills – это многогранное событие, где встречаются руководители государственных органов и   образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций, место, где обсуждаются самые важные и актуальные вопросы, связанные с профессиональным мастерством. Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills — это конкурсы профессионального мастерства между студентами учебных заведений. Победители чемпионатов встречаются в национальном финале.

Раз в два года одна из 79 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат. Конкурсантами являются победители национальных чемпионатов профессионального мастерства стран-членов WorldSkills. Их успех или провал говорит не только об их личных профессиональных качествах, но и об уровне профессиональной подготовки в той стране, которую они представляют, и общем уровне качества услуг на родине участников.

Россия вошла в состав WorldSkillsInternational в апреле 2012 года и уже было проведено около 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов с участием более 100 тысяч человек.

В 2017 году на чемпионате мира в Абу-Даби национальная сборная России, заняла первое место в общекомандном зачете, что обеспечило возможность проведения в 2019году следующего мирового чемпионата в г. Казань (WorldSkillsKazan 2019).

    


Больше фотографий мероприятия в альбоме Образовательного департамента ИФ.