Дополнительные профессиональные компетенции от лидеров фармацевтической отрасли

31.05.2019
Дополнительные профессиональные компетенции от лидеров фармацевтической отрасли

28 мая на кафедре фармации Института Фармации завершилась обучающая программа «Методы зарубежных компаний по продвижению лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке Российской Федерации», подготовленная кафедрой совместно с фармацевтической компанией IQVIA Russia&CIS в рамках Проекта 5-100 и реализации мероприятия «Разработка новых обучающих программ в сотрудничестве с зарубежными компаниями» дорожной карты Университета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-организационных центров.

Во время обучения по совместной образовательной программе студенты встретились с ведущими специалистами международной компании IQVIA*, которые рассказали о структуре компании, ее истории, сотрудники различных департаментов компании поделились своим личным опытом карьерного роста. В процессе обучения были представлены наиболее интересные case по маркетинговым исследованиям. В ходе обучения, которые проходили на кафедре фармации Института фармации Первого МГМУ им.И.М. Сеченова и в офисе компании IQVIA, в форме лекций, практических занятий, семинаров. Практические навыки отрабатывались в процессе дискуссий, бесед, workshop. Студенты получили необходимые навыки и знания для дальнейшего профессионального развития в сфере маркетинга и консалтинга.

Освоение образовательной программы «Методы зарубежных компаний по продвижению лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке Российской Федерации» на кафедре фармация при поддержке международной компании IQVIA дало возможность студентам овладеть такими дополнительными профессиональными компетенциями (начальный уровень), как «анализ продаж лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента», «анализ ассортиментного портфеля», «оценка эффективности промоционной и сбытовой политики», «проведение научных исследований по фармацевтическому маркетингу».
По окончании образовательной программы всем студентам были вручены специальные сертификаты об успешном прохождении обучения, книги (издательства Ремедиум) «Хрестоматия фармацевтического качества» (Под общей редакцией профессора А.А. Ишмухаметова) и Журнал «Современная аптека. 100 хитов продаж».

*IQVIA является ведущим мировым поставщиком информационных, инновационных технологических решений и консалтинговых услуг, ориентированных на использование различных данных (в том числе научных), чтобы помочь найти лучшие решения для своих пациентов. IQVIA предлагает широкий спектр решений, используя достижения в сфере здравоохранения, современные технологии, аналитику, изобретения, поднимая здравоохранение на новый уровень. IQVIA позволяет компаниям с уверенностью переосмысливать подходы к разработке и коммерциализации лекарственных препаратов, активнее внедрять инновации и добиваться более значимых клинических результатов. Сейчас IQVIA насчитывает около 55 000 сотрудников в более чем 100 странах. В основе подхода IQVIA к науке о данных в отношении людей лежит IQVIACORE ™ - набор уникальных знаний, получаемых на пересечении больших данных, передовых технологий, аналитики и отраслевой экспертизы.IQVIA является мировым лидером в области защиты персональных данных пациентов. Компания использует широкий спектр технологий, обеспечивающих конфиденциальность и защиту персональной информации, и при этом позволяющих безопасно собирать и анализировать данные. IQVIA помогает биотехнологическим, медицинским и фармацевтическим компаниям, медицинским исследователям, правительственным учреждениям, страховым и другим участникам системы здравоохранения использовать большое разнообразие современной информацию для более глубокого понимания структуры заболеваний, поведения людей и научных достижений, стремясь к передовым способам лечения.