Международное тьюторство

22.05.2019
Международное тьюторство

В Сеченовском университете прошла лекция президента GALLY International Biomedical Research Institute (USA), редактора и соредактора крупнейших мировых изданий в области биологических наук и фармакологии, а также приглашенного сотрудника кафедры фармакологии Института фармации, профессора Гюмраха Алиева. 


В своей лекции «Writing original and review paper for international IF journal: how to use right strategies?» профессор дал ценные рекомендации по подготовке научных публикаций международного уровня и осветил важные вопросы, касающиеся логики научного исследования, основываясь на своем многолетнем опыте работы по изучению нейродегенеративных заболеваний. Особое внимание он уделил роли биологии митохондрий в патогенезе старения, алкоголизма и нейродегенеративных заболеваний на примере болезни Альцгеймера. Согласно оригинальным исследованиям профессора, одним из ключевых этапов в патогенезе данных заболеваний является нарушение окислительно-восстановительного баланса внутри клетки, приводящее к оксидативному стрессу, что в дальнейшем оказывает негативное влияние на конкретные ткани и органы. Следовательно, перспективным направлением является разработка и применение препаратов, восстанавливающих этот баланс. Лекция вызвала бурную и длительную дискуссию среди слушателей. По окончании доклада профессор рассказал студентам и сотрудникам кафедры о своем долгом пути в науке, текущих проектах, а также о возможностях сотрудничества.

Во второй части встречи студенты четвертого курса Института фармации Самира Достдар и Александр Соколов рассказали о своем опыте подготовки и публикации статей в высокорейтинговых «скопусовских» журналах под руководством Гюмраха Алиева и сотрудников кафедры фармакологии — зав. кафедрой Вадима Тарасова и Владимира Чубарева. Студенты уделили внимание особенностям академического письма на английском языке, а также охарактеризовали сильные и слабые стороны основных баз данных, которые могут пригодиться начинающим ученым в написании научной статьи. Особый интерес у кружковцев вызвал короткий мастер-класс, посвященный работе с библиографическим редактором EndNote, который способен значительно облегчить задачу составления списка литературы. Кроме того, был сделан акцент на «маркетинговой» составляющей публикации — иллюстрациях.

Профессор кафедры фармакологии, Observer of the United States Pharmacopeial Convention Владимир Чубарев поделился со студентами опытом международного сотрудничества кафедры фармакологии Института фармации с Фармакопейной Конвенцией США (USP DI), по итогам которого был написан учебник для студентов по информации о лекарственных средствах. В учебнике содержатся основные научные и методологические подходы, необходимые для сбора, оценки, анализа и интерпретации данных о лекарственных средствах.

Присутствующие поблагодарили профессора Алиева за интересное научное сообщение и большую наставническую работу со студентами. Вадим Тарасов поддержал систему развития тьюторства, созданную при кафедре. В этой системе студенты-тьюторы, получившие опыт в области публикации научных статей по актуальным проблемам современной фармакологии, передают его студентам младших курсов.

По отзывам студентов, подобные мероприятия помогают приобретать практические навыки по написанию научных статей. Это является важным элементом становления молодого ученого и способствует интеграции российской студенческой науки в международное научное сообщество.