Студенты Института Фармации в Каролинском Институте

26.03.2019
Студенты Института Фармации в Каролинском Институте

Институт Фармации приступил к реализации широкомасштабного проекта по продвижению Сеченовского Университета в международных рейтингах среди ведущих университетов мира. Для реализации поставленной задачи были выбраны два наиболее авторитетные международные рейтинговые агентства - The Times Higher Education World University Rankings и QS World University Rankings. Один из самых важных показателей для любого университета, согласно данным рейтингам это научная репутация. Для улучшения данного показателя Институт Фармации начал разработку различных вариантов сотрудничества с наиболее видными научными центрами Европы, Азии и Америки.

Первый успех был закреплен организацией длительной стажировки аспиранта и студента Института Фармации в Каролинском Института (Karolinska Institute) в городе Стокгольм. Михаил Хорольский (аспирант 1 года обучения по специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия) и Евгений Зубков (студент 5 курса по специальности «Фармация») получили возможность пройти стажировку под руководством известного ученого с мировым именем – Романа Зубарева (h-индекс Scopus – 56) в лаборатории протеомного анализа Института медицины, биохимии и биофизики.

За время стажировки представители Сеченовского Университета получили неоценимый опыт работы на современном оборудовании, изучили подходы к пробоподготовке сложных биологических объектов и интерпретации полученных результатов. Данные знания и навыки возможно применять во многих сферах фармацевтической науки и смежных дисциплинах, таких как биохимия, биофизика и биоинженерия. Кроме того, по результатам прохождения стажировки планируются публикации в высокорейтинговых журналах и расширение дальнейшего сотрудничества с одним из ведущих университетов Европейского Союза в области подготовки научно-исследовательских работ, студентов, аспирантов и сотрудников Сеченовского Университета и Каролинского Института.