Продолжение развития устойчивых связей с фармацевтической отраслью

27.11.2018
Продолжение развития устойчивых связей с фармацевтической отраслью

23 ноября 2018 года в Сеченовском университете прошла встреча с работодателями для обучающихся Образовательного департамента Института фармации, а также ординаторов и аспирантов.

На ставших традиционными встречах студенты могут напрямую задать интересующие их вопросы своим будущим потенциальным работодателям. А те, в свою очередь, предлагают обучающимся уже сейчас попробовать свои силы в различных проектах, или пройти анкетирование, по результатам которого они могут быть приглашены на стажировки. В прошедшем мероприятии приняли участие представители фармацевтической индустрии — ЗАО «БИОКАД», АО «СЕРВЬЕ», ГБУЗ «ЦЛО ДЗМ», Научно-производственная фирма «Материа Медика Холдинг», ЗАО «Глаксо Смит Кляйн Трейдинг» и другие.

Научно-технологическое образование, ориентированное на практику, сегодня не может в полной мере и качественно реализовано только в аудиториях и лабораториях вуза, даже оснащенных по самым современным требованиям. Обучающиеся приобретают фундаментальные и профессиональные знания и умения, а затем обогащают и оттачивают их на площадках организаций-партнеров в период учебных и производственных практик, на стажировках и специальных внеучебных образовательных проектах, обучающих программах, реализуемых с участием представителей фармацевтической отрасли.

Руководитель Образовательного департамента Института фармации Людмила Король отметила: «Подготовка кадров для фармацевтической отрасли, которую мы обеспечиваем, необходима для решения стратегических задач обеспечения здравоохранения эффективными и безопасными отечественными лекарственными препаратами. Наши выпускники будут работать на производственных площадках современных производств, локализованных в различных регионах России, разрабатывать инновационные отечественные препараты для лечения, профилактики и диагностики. Проводя мероприятия такого формата, мы видим, что все больше лидеров отрасли приходит к нам для поиска лучших молодых специалистов».

Образовательная программа по специальности Фармация предусматривает плавное погружение в многогранную профессию фармацевтического специалиста с первого курса и на всем протяжении обучения. Особенно важно тесное сотрудничество с самыми различными представителями отрасли, что позволяет обучающимся самим выбрать направление научно-исследовательской работы, которая является обязательной и выполняется во время производственной практики. Студент может выполнить экспериментальную работу в реальных условиях на одном из рабочих мест — например, в лаборатории, офисе, на производстве, складе, или в аптечной организации.

Представители работодателей сегодня активно участвуют в олимпиаде «Я — профессионал», движении «Ворлдскиллс», профессиональных конкурсах, где они являются членами жюри, независимыми экспертами, проводят мастер-классы и поддерживают самых способных студентов.

Тесное многосторонне взаимодействие Сеченовского университета с фармацевтической отраслью способствует независимой оценке качества обучения и обеспечивает качественную подготовку выпускников, владеющих всеми необходимыми компетенциями специалистов фармацевтической отрасли.

Информация о наличии вакантных мест в организациях фармацевтической индустрии размещена на официальном сайте университета в разделе «Обучающемуся/Содействие в трудоустройстве».

Желаем удачи выпускникам в выборе места работы и успешного профессионального роста!