Передовой опыт по стандартизации лекарственного растительного сырья в Сеченовском Университете

01.11.2018
Передовой опыт по стандартизации лекарственного растительного сырья в Сеченовском Университете

На базе кафедры фармацевтического естествознания Сеченовского Университета (Заведующий кафедрой - Александр Луферов)  25 октября 2018 года состоялась лекция для студентов, ординаторов и аспирантов Института Фармации заведующего кафедрой стандартизации лекарственных средств факультета повышения квалификации и переподготовки кадров «Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета» (Республика Беларусь), доктора фармацевтических наук, Дмитрия Моисеева на тему «Современные подходы к контролю качества лекарственного растительного сырья и лекарственных средств на их основе».

В своей лекции, Дмитрий Моисеев затронул проблемы, возникающие в процессе гармонизации подходов к стандартизации и контролю качества лекарственного растительного сырья в Европейском союзе и странах-членах ЕврАзЭС исходя из международной глобализации и сотрудничества в сфере Фармации. Кроме того, были затронуты такие темы как разработка и валидация новых методик с использованием современного аналитического оборудования, предназначенного для контроля сложных биологических матриц. На конкретных примерах были рассмотрены современные подходы к разработке и внедрению нормативной документации в различных государствах. За время своего пребывания в Сеченовском Университете, Дмитрий Моисеев провел несколько мастер-классов со студентками и аспирантами кафедры фармацевтического естествознания Института Фармации, что позволило познакомить участников с перспективными направлениями науки в области лекарственного растительного сырья и современных лекарственных препаратов на его основе.

Дмитрий Моисеев – успешный исследователь, который влился в коллектив кафедры фармацевтического естествознания Сеченовского Университета в июне 2018 года в рамках реализации дорожной карты по повышению конкурентоспособности Сеченовского Университета по программе «5 Топ 100» в части привлечения иностранных специалистов для преподавания. Дмитрий Моисеев является многократным руководителем различных научных грантов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ), что подтверждает его высокий статус как ученого, так и специалиста в прикладных исследованиях в Республике Беларусь и за рубежом. Кроме того, Дмитрий Моисеев является соавтором множества патентов и рационализаторских предложений, и признался лучшим изобретателем и рационализатором Витебского государственного медицинского университета дважды.

Привлечение иностранных специалистов для преподавания в Сеченовском Университете является одним из критериев, которые позволили по итогам работы Совета по повышению глобальной конкурентоспособности ведущих университетов РФ в Калининграде осенью 2018 года упрочить прошлогодние позиции, и войти во вторую группу рейтинга программы государственной поддержки по программе «5 Топ 100».