Участие Института фармации в проведении чемпионата «Московские мастера» по стандартам WorldSkills среди юниоров

23.10.2018
Участие Института фармации в проведении чемпионата «Московские мастера» по стандартам WorldSkills среди юниоров

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева Института Фармации Сеченовского Университета участвовала в проведении VII Открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills по компетенции «Лабораторный химический анализ» среди юниоров. Доцент Валерий Смирнов и старший преподаватель Владимир Гегечкори выступили в качестве независимых экспертов на проводимом на базе ГБПОУ ОК «Юго-Запад» ежегодном чемпионате, проходившем с 10 по 13 октября 2018 года.

Сеченовский Университет присоединился к движению WorldSkills в конце 2017-го года и Институт Фармации с 1 по 4 марта 2018 года уже провел отборочный этап конкурса «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills по компетенции «Фармацевтика» на своей площадке, причем конкурс мастерства по данному направлению на уровне высшего образования проводился в WorldSkills впервые. Образовательным департаментом и преподавателями Института Фармации проводится подготовка студентов СПО для участия в Открытом Отборочном Чемпионате по компетенции Фармацевтика по стандартам WorldSkills. В ближайших планах Института Фармации участие в Отраслевом Чемпионате, организуемом с участием ведущих фармацевтических предприятий – партнеров движения WorldSkills.

«Лабораторный химический анализ является смежной компетенцией в сравнении с преподаваемым на кафедре фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева и на других кафедрах Института Фармации дисциплинами, - отмечает директор Института фармации Раменская Галина. - Таким образом, наши сотрудники могут выступать в качестве экспертов на непрофильных для нас площадках в целях укрепления бренда Сеченовского Университета среди средне-профессиональных образовательных учреждений с химическим профилем подготовки. Такая форма участия в чемпионатах по стандартам WorldSkills позволит привлечь выпускников с хорошей теоретической и практической подготовкой в области химии из различных образовательных учреждений непосредственно на специальности, получаемые в рамках реализации образовательных программ в Институте Фармации.»

Таким образом, Институт Фармации реализует концепцию, предложенную ректором Петром Глыбочко «Школа – ВУЗ - Фармацевтическая отрасль», в рамках которой формирует устойчивые связи не только с ведущими международными и российскими фармацевтическими компаниями и предприятиями, но и с образовательными организациями среднего и средне-специального образования. Данная концепция позволит подготовить сотрудника, обладающего практическими навыками, начиная со школьного уровня образования.

 

Небольшой фотоотчет мероприятия: