IV Ежегодная конференция по Фармации

25.06.2018
IV Ежегодная конференция по Фармации

На прошедшей неделе в Институте Фармации прошла IV Ежегодная конференция по Фармации. Каждый год конференция посвящается выдающемуся ученому, посвятившему свою жизнь развитию фармацевтических наук в России. В 2018 году, конференция была посвящена 85-летию со дня рождения ученого с международным именем, первому академику РАН по фармации, доктору фармацевтических наук, профессору Александру Павловичу Арзамасцеву (1933-2008).

Открыла работу конференции Директор Института Фармации профессор Галина Раменская. В своем приветственном слове профессор Раменская высоко оценила уровень проделанной работы выпускниками, выбранные темы, базы для проведения научных исследований. Кроме того, была отмечена работа научных руководителей, посвятивших большое количество времени для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Конференция началась с пленарного заседания, на котором выступили ученики профессора Арзамасцева с воспаминаниями о своем учителе, а так же студенты и аспиранты Института Фармации и химического факультета МГУ с наиболее интересными научными работами, подготовленными в различных научных учреждениях Москвы и за рубежом. В 2018 году конференция была совмещена с защитами научно-исследовательских работ студентов 5 курса Института Фармации, подготовленных в рамках заключительной практики в процессе обучения. После пленарного заседания работа конференции продолжилась, и студенты были распределены по восьми междисциплинарным симпозиумам, где представили свои научные исследования. В рамках каждого симпозиума работала междисциплинарная комиссия под председательством профессоров с различных кафедр Института Фармации. Также конференцию посетило большое количество гостей из научно-исследовательских учреждений – партнеров Института Фармации, на базе которых выполнилась представленные исследования. Высоко оценив проделанные исследования выпускников, гости конференции высказались за продолжение сотрудничества с Сеченовским Университетом, развитие совместны научных направлений и трудоустройство новых специалистов в фармацевтической индустрии и науке. Полученные результаты легли в основу совместных публикаций в высокорейтинговых журналах, входящих в международные базы данных.

В заключение конференции, сотрудники Института Фармации поздравили выпускников с продуктивной работой и пожелали успехов на последнем этапе – государственной итоговой аттестации.

______________________________


Арзамасцев Александр Павлович (25.03.1933-23.12.2008) – Заслуженный деятель науки, Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники, Академик РАН, доктор фармацевтических наук, профессор

Профессор Арзамасцев родился в селе Рудня Сталинградской области. В 1955 году с отличием окончил Московский Фармацевтический Институт (Институт Фармации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)). В этом же году поступил в аспирантуру на кафедру фармацевтической химии, а затем стал ассистентом кафедры (1957-1960). Пять лет работал научным сотрудником фармацевтической секции в штаб-квартире ВОЗ в Женеве, а с 1966 по 1975 год был заведующим отделом фармакопейного анализа во Всесоюзном химико-фармацевтическом институте, в Центральном научно-исследовательском аптечном институте Минздрава СССР.

В НИИ антибиотиков Минздравмедпрома СССР профессор Арзамасцев начинал заведующим отделом стандартизации (1975-1977), а затем был директором по научной работе (1977-1979).

После стал заведующим кафедрой фармацевтической химии, ныне называющаяся Кафедра фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева Института Фармации. Одновременно профессор Арзамасцев работал деканом фармацевтического факультета (1983-2003) и был председателем Фармакопейного комитета (с 1999 года).

Академик Арзамасцев был один из ведущих отечественных специалистов в области фармакопейного анализа и фармацевтической химии, организатор реформирования фармацевтического образования в Российской Федерации, автор приоритетных исследований по синтезу, стандартизации, контролю качества и фармакокинетике лекарственных средств.

При его содействие в фармакопейный анализ были внедрены новые аналитические методы, разработаны принципы оценки и применения стандартных образцов лекарственных веществ.

Профессор Арзамасцев участвовал в подготовке 2-го издания Международной фармакопеи ВОЗ, 10-го издания Государственной Фармакопеи СССР. Был соавтором и редактором пакета нормативных документов по специальности «Фармация», составителем учебной программы по фармацевтической химии для фармацевтических ВУЗов.

Кроме того, профессор Арзамасцев являлся вице-президентом Российской фармацевтической ассоциации, членом экспертного комитета Международной фармакопеи и фармацевтических препаратов ВОЗ, членом Международной фармацевтической федерации, председателем координационного учебно-методического совета по Фармации. Являлся обладателем множества наград, орденов и медалей.