V Межвузовская олимпиада по органической химии

21.05.2018
V Межвузовская олимпиада по органической химии 21 мая в химическом корпусе состоялась V Межвузовская олимпиада по органической химии среди студентов, обучающихся по специальности «Фармация». В олимпиаде участвовали 74 студента ведущих московских ВУЗов: Сеченовского университета, МГУ им. М.В.Ломоносова и РУДН.
Олимпиада проводилась в on-line формате с использованием компьютерных технологий и состояла из следующих блоков:

1. Разминка (студентам было предложено согласиться или не согласиться с утверждениями, представленными на слайдах);
2. Мозговой штурм (необходимо было решить три задачи и продемонстрировать навыки идентификации органических соединений по совокупности спектральных и химических характеристик);
3. Муки выбора (этот блок представлял тестовый вариант заданий с единственным или множественным выбором);
4. Портретная галерея ( по портрету и штрихам к нему, описывающим основные достижения выдающихся ученых, лауреатов Нобелевской премии, внесших значительный вклад в становление органической химии, необходимо было узнать их);
5. Конкурс эрудитов (студентам было предложено определить название органического соединения, являющегося «одним из героев» полотна голландского художника Яна Стена).

Пока преподаватели проверяли работы, студенты дискутировали по поводу правильных ответов и общались в формате «без галстуков». На последнем этапе («Момент истины») многие студенты испытали большую радость и не скрывали ее, когда слышали, что их ответ совпадает с правильным ответом). Команда Института фармации Сеченовского университета выступила очень достойно.

Призовые места распределились следующим образом:
1 место:
Нгуен Минь Туан (Сеченовский Университет)
2 место:
Ильмент Никита Вадимович (Сеченовский Университет)
Красноперова Анна Ильинична (МГУ им. М.В.Ломоносова)
Родкина Наталья Владимировна (МГУ им. М.В.Ломоносова)
3 место:
Кочетова Наталья Олеговна (МГУ им. М.В.Ломоносова)
Лодина Анастасия Александровна (Сеченовский Университет)
Сачков Антон Владиславович (Сеченовский Университет)
Смолкина Элина Вячеславовна (МГУ им. М.В.Ломоносова)
Трунова Ольга Сергеевна (РУДН)
Черных Анастасия Алексеевна (Сеченовский Университет).

В организации и проведении олимпиада принимали активное участие профессор МГУ им. М.В.Ломоносова Зефирова Ольга Николаевна, ответственный за молодежную науку института Фармации Сеченовского университета доцент Смирнов Валерий Валерьевич, победители прошлых лет Терехов Роман (5-й курс Сеченовский университет) и Иванов Сергей (аспирант 2 года обучения в ФГБНУ НИИ Фармакологии им. В.В.Закусова). Терехов Роман и Иванов Сергей были ведущими олимпиады.

Организаторы олимпиады выражают благодарность Янине Митько за фиксацию «счастливых моментов» и предоставленные фотографии. Фотоотчет мероприятия можно посмотреть в фотоальбомах образовательного департамента института фармации.