Кафедра детской хирургии Сеченовского университета на IV Форуме детских хирургов России

04.11.2018
Кафедра детской хирургии Сеченовского университета  на IV Форуме детских хирургов России

С 1 по 3 ноября 2018 года в Москве состоялся IVФорум детских хирургов России, в котором приняли участие свыше 600 участников из 60 регионов и 9 зарубежных стран.

Сеченовский университет выступил соорганизатором Форума, а заведующий кафедрой профессор Д.А. Морозов – заместителем председателя Оргкомитета.

Коллектив кафедры детской хирургии и урологии-андрологии Сеченовского университета принял активное участие в работе Съезда, организовав в его рамках Симпозиум «Хирургия щитовидной железы» и Круглый стол "Кишечный шов". Профессор Д.А. Морозов также стал сопредседателем симпозиума «Коррекция нарушений формирования пола». В журнале «Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии» (№3, 2018), представленном делегатам, была опубликована статья по Истории детской хирургии в Сеченовском университете, посвященная его 260-летию и 10-летию кафедры детской хирургии. 

За три дня детские хирурги России обсудили широкий спектр проблем специальности. Кафедра детской хирургии и урологии-андрологии Сеченовского университета представила шесть устных докладов:

1.                 Реабилитация пациентов после коррекции аноректальных мальформаций 

с неудовлетворительным функциональным результатом (доцент Е.С. Пименова) наКруглом столе "Хирургия тазовых органов. Концепция, проблемы, осложнения, трудные случаи";

2.                 Варианты клиторопластики у детей с нарушением формирования пола                                             (ассистент Э.К. Айрян) на симпозиуме "Коррекция нарушений формирования пола";

3.                 Контроль гортанных нервов в ходе операций на щитовидной железе у детей 

(профессор Морозов Д.А.) на симпозиуме "Хирургия щитовидной железы";

4.                 Кишечный шов в детской хирургии (профессор Морозов Д.А.) на Круглом столе "Кишечный шов";

5.                 Экспериментальное обоснование выбора шва анастомоза толстой кишки (ассистент М.И. Айрапетян) на Круглом столе "Кишечный шов";

6.                 Дифференцированный подход к диагностике и лечению двустороннего крипторхизма (ассистент Э.К. Айрян, в соавторстве с детскими эндокринологами Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского) на симпозиуме «Крипторхизм».

Сотрудники кафедры активно участвовали в научных дискуссиях на всех площадках Форума, а результаты наших исследований были высоко оценены коллегами. Вместе с сотрудниками и ординаторами кафедры в Форуме присутствовали учащиеся Школы мастерства "Детская хирургия".

Следующий Форум детских хирургов запланировано провести в сентябре 2019 года в г. Уфе, кафедра детской хирургии и урологии-андрологии Сеченовского университета примет в нем активное участие.