«День космонавтики» в ДГКБ им. Св. Владимира

13.04.2018
«День космонавтики» в ДГКБ им. Св. Владимира В рамках этого праздника 6 и 10 апреля 2018 года волонтёры МССО «Маленький принц» при Волонтерском центре ПМГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовский университет) провели обучающе-развлекательные мероприятия для детей-пациентов больниц.

12 апреля – это не просто обыденный день, затерявшийся на страницах календаря. Для всего мира он отмечен знаменательным событием – это день, когда далекие звезды перестали быть такими недосягаемыми, а человечество покорило космос. Это было бы невозможным, если бы не смелость и мужество первого в мире космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина. Именно поэтому в каждом уголке России 12 апреля отмечается «День космонавтики».

В рамках этого праздника 6 и 10 апреля 2018 года волонтёры МССО «Маленький принц» при Волонтерском центре ПМГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовский университет) провели обучающе-развлекательные мероприятия для детей-пациентов больниц.

В пятницу ( 6 апреля ) добровольцы студенческого отряда посетили ДГКБ им. Св. Владимира. Маленьких подопечных больницы ждали весёлые развивающие игры, в ходе которых они не только получили заряд положительных эмоций, так необходимый в стенах лечебных учреждений, но и узнали много нового о предстоящем празднике, истории российской космонавтики и о космосе в целом. Ребята также поучаствовали в познавательной викторине, которую составили для них волонтёры, после чего смастерили ракеты из бумаги, которые ничуть не уступают по своим качествам самым настоящим космическим кораблям. Дети поделились с волонтерами своими впечатлениями о космосе и мечтами повторить великий полет, совершенный в 1961 году.

Уже во вторник ( 10 апреля ) подопечных УДКБ на Большой Пироговской улице ждал приятный сюрприз в виде увлекательного путешествия по просторам космоса. Перед «полетом» добровольцы «Маленького принца» подготовили для детей обучающий ролик, который наглядно и увлекательно рассказал о солнечной системе, основных принципах полёта космических кораблей, заслугах российских ученых в исследовании и освоении космоса, а также приспустил завесу тайны и позволил взглянуть в будущее возможных технологий, которые смогут помочь человечеству достичь самых отдаленных уголков галактики. Закрепив приобретённые знания небольшой викториной, волонтёры вместе с маленькими путешественниками продолжили осваивать загадочный небосвод, заготовив все необходимое к полету и тщательным образом изучив каждую планету Солнечной системы. Свои космические корабли, естественно, сделанные своими руками, ребята подарили на память волонтерскому центру, украсив ими карту звездного неба.

Несмотря на то, что данные мероприятия проводились немного раньше настоящего праздника, волонтерам все равно удалось передать ту праздничную атмосферу, которая вот уже полвека заставляет людей испытывать чувство гордости и трепета, ведь покорение ранее неизведанного и неимоверно далекого космоса – лишь ещё одно доказательство, что человеку под силу многое.