Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи

20.11.2023
Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи

19 ноября 2023 года В рамках Всероссийского проекта «Первая помощь»  Всероссийского чемпионата по оказанию первой помощи в Москве прошел Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи. В Международном центре Самбо в Лужниках встретились 86 лучших команд из практически всех регионов Российской Федерации и боролись за звание лучшей команды по первой помощи Движения Первых. Организаторами мероприятия выступили – Общероссийское движение детей и молодежи «Движение Первых» и Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест».

Сеченовский Университет принял участие в качестве партнера мероприятия. Студенты и преподаватели военного учебного центра организовали две площадки дополнительных активностей Проекта. Школьники отрабатывали элементы тактической медицины, показали свои умения в наложении кровоостанавливающих жгутов-турникетов и давящих повязок, применении местных гемостатических средств и тампонады раны, в различных способах переноски раненых, а также познакомились с комплектно-табельным оснащением военнослужащих и медиков войскового звена. Кроме того, участникам Проекта продемонстрировали возможности VR-технологий в обучении оказанию первой помощи. Участники имели возможность с помощью очков виртуальной реальности оказаться в качестве оказывающего помощь один на один с пострадавшим и остановить кровотечение из раны и иммобилизировать место перелома.

Дополнительные активности на мероприятии вызвали живой интерес со стороны участников и гостей Чемпионата, что подтверждает стремление молодежи к участию в мероприятиях, связанных с тематикой первой помощи и медицины.