Студенты военного учебного центра в Музее-заповеднике Куликово поле

07.11.2022
Студенты военного учебного центра в Музее-заповеднике Куликово поле

4 ноября 2022 года студенты военного учебного центра Сеченовского Университета посетили историческое место, где 8 сентября 1380 года произошло великое событие - битва на Куликовом поле. Благодаря  экскурсоводам, студенты-медики узнали много новых исторических фактов, которые на прямую или косвенно относятся к этой решающей битве. Изучение битвы сохраняет свою актуальность и по сей день. Русские войска одержали победу, но какой ценой? Погибло больше тысячи русских воинов от тесноты, царившей на поле боя и от ран, но все эти жертвы не напрасны, историческое значение битвы невозможно переоценить.

Экскурсионная программа включала посещение "Мемориала на Красном холме", храма Сергия Радонежского, памятника Дмитрию Донскому. В музее "Куликово поле" студенты смогли увидеть оружие и доспехи того времени и даже подержать их в своих руках, пострелять из лука.

Экскурсия дала возможность оценить вклад воинов-героев прошлого в историю России за её свободу и независимость. Именно такие подвиги заставляют верить в то, что русский народ способен противостоять любым невзгодам, нас невозможно уничтожить и поработить!