211-летие со дня рождения выдающегося врача Николая Ивановича Пирогова

26.11.2021
211-летие со дня рождения выдающегося врача Николая Ивановича Пирогова

Студенты военного учебного центра приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 211-летию со дня рождения выдающегося русского врача и учёного Николая Ивановича Пирогова, которые состоялись в Историко-патриотическом центре им. Героя Советского Союза Н.В. Троян Сеченовского Университета.

Русский хирург, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии, Николай Иванович Пирогов превратил хирургию в науку, вооружив врачей научно обоснованной методикой оперативного вмешательства. Гениальные научные труды этого ученого не теряют актуальности и в настоящее время. В числе других заслуг Пирогова – отмена телесных наказаний учащихся, применение гипсовых повязок для фиксации переломов конечностей, создание института сестер милосердия. Именно благодаря ему больные и раненые получали не просто помощь, а женскую заботу и внимание, так необходимые для выздоровления.

В день памяти Н.И. Пирогова, 25 ноября, в Историко-патриотическом центре им. Героя Советского Союза Н.В. Троян Сеченовского Университета была организована тематическая экскурсия «Николай Иванович Пирогов (1810-1881)». На выставке представлены уникальные факты о детстве и юности выдающегося русского хирурга, учебники и анатомические атласы, по которым Николай Иванович Пирогов обучался медицине, хирургические инструменты, конструкции Пирогова и его выдающиеся научные труды.

В этот же день сотрудники и студенты Сеченовского Университета возложили цветы к первому в России памятнику Н.И. Пирогова на Большой Пироговской улице.

   Фотогалерея