Команда Сеченовского Предуниверсария победила в военно-медицинской эстафете

19.05.2017
Команда Сеченовского Предуниверсария победила в военно-медицинской эстафете

В рамках военно-патриотического воспитания молодежи 18 мая 2017 г. на стадионе «Буревестник» была проведена военно-медицинская эстафета. Организатором конкурса выступил Учебный военный центр.

В эстафете принимали участие: команда Медицинского Сеченовского Предуниверсария, команды профильных военно-медицинских классов образовательных учреждений гор. Москвы: «Курчатовская школа», «Школа №1357 «Многопрофильного комплекса «Братиславский», Школа №498 Сеченовский Университет.

Целями проведения конкурса явились:

- реализация государственной молодежной политики Российской Федерации;

- проведение военно-профессиональной ориентации молодежи, повышение авторитета и престижа военной службы;

- углубление знаний учащихся по истории страны и военно-историческому наследию;

- совершенствование практических навыков по оказанию первой помощи, в т.ч. в условиях чрезвычайных ситуаций;

- совершенствование строевой выучки учащихся;

- формирование положительной мотивации к прохождению военной службы и подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- укрепление физической закалки и выносливости;

- пропаганда спорта и здорового образа жизни.

Военно-медицинская эстафета носила прикладной характер и состояла из 3 конкурсов:

Первый конкурс – «Смотр строевой песни». Команды прошли торжественным маршем с исполнением строевой песни.

Второй конкурс – «Викторина». Участникам команд предстояло продемонстрировать знания истории Отечества и общевоинских Уставов Вооруженных Сил.

Завершающий, третий конкурс проходил в форме военно-медицинской эстафеты.

В ее начале школьникам предстояло продемонстрировать свои скоростные качества в беге на 100 м, ловкость в метании учебной гранаты, умение надевать противогаз. На следующих двух этапах участники демонстрировали практические навыки по оказанию первой помощи - остановке наружного кровотечения, проведению базовой сердечно-легочной реанимации, наложению повязок на раны, иммобилизации верхней и нижней конечностей, введению антидота из аптечки, переноске пострадавших. В завершение конкурса команды провели состязание по перетягиванию каната.

Победителем в смотре строевой песни стала команда Сеченовского Предуниверсария, лучше всех справились с вопросами викторины учащиеся «Курчатовской школы». В результате упорной борьбы в военно-медицинской эстафете победила команда Сеченовского Предуниверсария и заняла итоговое первое место, второе место заняла школа №498, третье место – разделили команды «Курчатовской школы» и «Школы №1357».

Подводя итоги конкурса члены жюри отметили, что все участники команд продемонстрировали завидную волю и стремление к победе, а приобретенные практические навыки будут крайне полезными в будущем.

Фотогалерея