Добро пожаловать в науку: в Центре научной карьеры Сеченовского Университета началась приемная кампания

Добро пожаловать в науку: в Центре научной карьеры Сеченовского Университета началась приемная кампания

Центр научной карьеры вновь приглашает всех, кто хочет попробовать свои силы в науке и получить базовые знания и навыки исследователя. К новому учебному году готова новая команда тьюторов, чей негласный девиз: «Научи, помоги и будь полезным». Руководитель ЦНК Ольга Морозова объяснила, как Центр устроен и как будет строиться обучение, а каждый тьютор представил самопрезентацию, чтобы студентам было проще выбрать себе наставника.  

Центр научной карьеры (ЦНК), который восьмой год работает на базе Сеченовского Университета Минздрава России, провел день открытых дверей. Здесь 12 сентября стартовала приемная кампания на 2023/24 учебный год. ЦНК приглашает к поступлению студентов 1–4 курсов, желающих заниматься научно-исследовательской деятельностью, владеющих английским языком не ниже уровня B1 и готовых подтвердить это на вступительных испытаниях. 

Собравшимся рассказали о программе обучения в ЦНК, ставшем, без преувеличения, площадкой элитной подготовки научных кадров, многие из которых уже работают в Сеченовском Университете. План занятий здесь построен таким образом, чтобы ребята смогли выбрать собственное направление в медицине и с самого начала получать все необходимые компетенции. Их обучают работать с базами данных научной литературы, готовить презентации, выступать на конференциях, участвовать в олимпиадах, писать тезисы и статьи.

Как сообщила руководитель ЦНК, профессор кафедры патофизиологии Института дизайна и моделирования сложных систем Ольга Морозова, задачи Центра — создать трамплин для молодых талантливых студентов, чтобы они как можно быстрее вливались в научно-исследовательские проекты Университета. По ее мнению, ЦНК — это не только сообщество студентов, это научная семья. 

«Центр научной карьеры — это большая сплоченная команда, которая поможет вам получить базовые научно-исследовательские компетенции. Вы научитесь публичным выступлениям, узнаете, какие виды исследований существуют, какие лаборатории, и многое другое. Но кроме того, это еще и большая семья, дружный коллектив, где ребята, уже имеющие опыт и знания, безвозмездно занимаются с начинающими, делающими первые шаги, и потом дружба, общение «студент – тьютор» сохраняется на долгие годы», — отметила руководитель Центра. 

У ЦНК четыре основных направления: образовательное, научное, просветительское и международное. Поступивших сюда, помимо учебы, ожидают 2-3 мероприятия в месяц, мастер-классы от наставников, лекции ведущих специалистов, творческие домашние задания, отработка научно-практических навыков, а также заседания журнального клуба, где будут обсуждаться последние новости науки. Главная задача студентов на первый семестр — найти свой научно-исследовательский проект и присоединиться к нему. 

Каждый год ЦНК набирает 50–100 человек, в разные годы конкуренция составляла от 5 до 17 человек на место. В Центре предлагается два вида обучения: участники могут прикрепляться к тьюторам, а могут быть свободными слушателями и осваивать программу самостоятельно. Как подчеркнула руководитель ЦНК, «мы ставим амбициозные цели и хотим, чтобы на выходе наши студенты стали потрясающими профессионалами, чтобы выступали на конференциях, публиковались в научных журналах, получали гранты и патенты на изобретения».

По ее словам, основным принципом работы ЦНК является принцип преемственности: многие окончившие Центр студенты потом приходят сюда в качестве наставников. «Если тебя научили, то попытайся передать свои знания другому, научи, помоги и будь полезным», — говорит Ольга Морозова.

В заключение мероприятия выступили тьюторы: Тамилла Карашаева, Гузель Сагитова, Анастасия Романенко, Вероника Рогожина, Иоанна Манагадзе, Софья Ефимочкина, Хажар Актулаева, Михаил Хачатуров, Мария Зверева, Марк Косенко, Екатерина Швецова, Ярослав Менчиц, Ксения Поповская, Анастасия Мудрова и Дина Баймухамбетова. Они представили самопрезентации, где описали сферу своих научных интересов, и поделились, кого хотели бы видеть в своей команде. Впереди вступительные испытания. Зачисление в ЦНК пройдет 7 октября.