Центр научной карьеры Сеченовского Университета подвел итоги первого месяца обучения

Центр научной карьеры Сеченовского Университета подвел итоги первого месяца обучения

Центр научной карьеры Сеченовского Университета подвел итоги первого месяца обучения

В 2022–2023 учебном году Центр научной карьеры (ЦНК) принял 47 студентов Сеченовского Университета. Это молодые люди, которые способны и заинтересованы в построении научной карьеры. Центр вот уже шесть лет удерживает высокую планку на отбор кандидатов, конкурс на поступление — 6–8 человек на место. Наибольший интерес к обучению в ЦНК проявляют студенты младших курсов, которые хотят как можно скорее очутиться в мире науки.

В Центре активно проводятся мастер-классы на самые актуальные темы. В конце октября прошел первый мастер-класс «Поиск проекта: лаборатория». Координатор ЦНК Илья Калинин рассказал студентам о способах поиска базы для будущих исследований и возможных «подводных камнях» при подобной работе в интернете.

Тьютор ЦНК Артем Мишин на своем мастер-классе учил ребят стратегии при поиске руководителя в области клинической науки, позиционировал основы деловой переписки.

Актуальной теме был посвящен и мастер-класс «Базы данных» тьютора ЦНК Ильи Васалатия. Говорили о способах поиска релевантной информации, разбирали структуру и функции каждой из основных баз данных. Студенты активно обсуждали с наставником вопросы, посвященные аспектам поиска и анализа экспериментальных и обзорных научных исследований, уже на месте научились формировать поисковые запросы по тренировочным заданиям.

Еще один наставник, Илья Калинин, организовал мастер-класс, который был посвящен теме «Составление резюме». Координатор ЦНК рассказал, как с нуля создать резюме (CV), которое заинтересует будущего научного руководителя, а также пригодится для подачи заявок на конференции и выездные школы, поделился секретами составления успешного резюме. Слушатели ЦНК на мастер-классе составили личные CV, которые потом отредактируют опытные наставники.

ЦНК — подразделение Сеченовского Университета, созданное для помощи талантливым и мотивированным студентам сделать первые шаги в исследовательской деятельности. Наставники — команда тьюторов под руководством профессора кафедры патофизиологии доктора медицинских наук Ольги Морозовой.

Конкурсный отбор в ЦНК состоит из нескольких этапов: подача заявки, тестирование по английскому языку, написание эссе и собеседование с тьюторами.