ТЕПЕРЬ - ЭКСПЕРТ!

28.11.2019
ТЕПЕРЬ - ЭКСПЕРТ! 28 ноября в гостеприимной лекционной аудитории Деканата Сеченовского Университета состоялось второе в 2019-2020 учебном году заседание дискуссионного клуба студентов ЦНК, которое было посвящено актуальной социальной и медицинской проблеме - туберкулезу. 
 
Экспертом дискуссионного клуба выступила доцент кафедры фтизиопульмонологии и торакальной хирургии имени М.И. Перельмана Сеченовского Университета Ениленис Инга Игоревна. 
 
Выбранная тема оказалось очень обширной, поэтому студентам первых и вторых курсов было предложено рассмотреть туберкулёз как социальную проблему и разобраться с причинами формирования и возможностями преодоления антибитикорезистентности у микобактерий туберкулеза. В то время как студентам старших курсов необходимо было проанализировать лечение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и осветить процессы создания эффективной противотуберкулёзной вакцины. 
 
Студенты в течение месяца изучали и обрабатывали научные статьи и медицинскую литературу, посещали лекции, проводимые ЦНК. Впоследствии они завершили проделанную работу написанием эссе и участием в дискуссионном клубе. 
 
На заседании студенты были распределены на четыре группы в зависимости от выбранной ими темы, каждую из которых представили три участника, кратко осветив ее аспекты с помощью презентации. 

Доклады были представлены в логической последовательности: в начале студенты актуализировали проблему, рассказав о ее социальных аспектах, затем порассуждали о современных методах диагностики и лечения туберкулеза, а в завершение поговорили о перспективе создания различного рода вакцин. Остальные обучающиеся слушали и задавали интересующие их вопросы. Эксперт высоко отметила знания и навыки студентов, накопленные ими в процессе работы. 12 лучших студентов были отмечены памятными дипломами. 
 
За значительный вклад в образовательную деятельность ЦНК Инга Игоревна Ениленис была удостоена звания почетного эксперта Центра научной карьеры. 
 
Наш коллектив надеется, что все участники заседания получили ценный опыт, который поможет в их дальнейшем становлении в сфере научной деятельности!