Депрессия и нейровоспаление: есть ли связь? Ответ на мастер-классе Центра Научной Карьеры

04.03.2019
Депрессия и нейровоспаление: есть ли связь? Ответ на мастер-классе Центра Научной Карьеры 4 марта 2019 прошел 4 по счету Дискуссионный клуб Центра Научной карьеры, на котором был затронут вопрос взаимосвязи депрессии с нейровоспалением. Данная тема для написания эссе была предложена заведующим лабораторией молекулярной генетики Национального Научного Центра Наркологии, филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского» Кибитовым Александром Олеговичем и сотрудником лаборатории, врачом психиатром-наркологом Николишиным Антоном Евгеньевичем, которые и стали экспертами на Дискуссионном клубе. 
Ученые отметили, что цитокины и кортизол участвуют в реализации сложных функций ЦНС и оказывают большое влияние на развитие психических и нейродегенеративных расстройств. Участникам клуба было предложено вступить друг с другом в спор, отстаивая собственную точку зрения. Для ответов на вопросы экспертов нужно было не только хорошо разбираться в материале, но и уметь построить логическую цепочку из имеющихся фактов и собрать разрозненную информацию воедино. Студенты пытались объяснить, почему депрессивные расстройства связаны с повышенным уровнем циркулирующих провоспалительных цитокинов и активацией микроглии в головном мозге, предлагали фармакологические мишени для создания нового класса лекарств. 
Дипломами были отмечены Курдюкова Екатерина, студентка 3 курса Лечебного факультета, Мурсалова Айгун и Тюленев Илья, студенты 2 курса Лечебного факультета, Белякова Екатерина и Анастасия Арзамасцева, студентки 4 курса Лечебного факультета. Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов! Составить свое мнение по данному вопросу Вы можете, ознакомившись с предложенными статьями.