Наука со школьной скамьи.

05.12.2018
Наука со школьной скамьи. С 17 сентября по 29 ноября 2018 года на базе Сеченовского Предуниверсария в рамках реализации проекта «Интеграция обучающихся предпрофессиональных классов медицинской направленности в систему единой подготовки научных кадров» было проведено 31 мероприятие, в которых лекторами стали как профессора кафедры Патологической физиологии Сеченовского Университета, так и тьюторы Центра Научной Карьеры, студенты Международной Школы Медицина Будущего.

Для разбора материала были выбраны следующие форматы: семинар, мастер-класс и лекция. Главной целью всех докладчиков стало максимально понятно и просто донести сложную информацию, необходимую каждому юному исследователю, поэтому все занятия были насыщены специально разработанными интерактивами.

Цикл семинаров и мастер-классов открыл старший тьютор Центра Научной Карьеры Калинин Илья, который был посвящен вопросам финансирования системы грантов и трем ключевым фондам (РФФИ, ФСИ, РНФ). Помимо этого, подробно разбирались проблемы взаимодействия с коллегами и партнерами, получения сертификатов и лицензий на собственное изобретение. Не менее интересным стал мастер-класс тьютора, затрагивающий задачи статистике в медицине. Другой докладчик, Грибалёва Елизавета, сделала акцент на критериях выбора темы обзора, научила ребят писать его первую главу за 40 минут и объяснила, почему медицинское моделирование находится на стыке науки и технологий.

Артем Мишин и Нарбут Анна рассмотрели различные стороны биоэтики в современной лабораторной и клинической практике, осветили тему использованию наукометрических показателей и дали рекомендации по написанию экспериментальных статей. Емельянова Елена и Бадаева Анастасия разобрали отличия структуры тезиса на английском и русских языках, рассказали о создании постеров и лабораторных методах для проведения эксперимента. Темой доклада Борисова Мирона стала методика публичных выступлений, а Яковлев Влад поделился опытом работы в библиографических редакторах. Нина Селайнова и Арсен Аракелян объяснили психологию научной деятельности в университетских стенах и рассмотрели основные виды научных исследований на медицинские темы.

Логическим завершением цикла совместных мероприятий Центра Научной Карьеры и Сеченовского Предуниверсария стали лекции профессоров кафедры Патологической физиологии Литвицкого Петра Францевича, Морозовой Ольги Леонидовны и Мальцевой Ларисы Дмитриевны. Теперь с уверенностью можно сказать: « Науке со школьной скамьи – быть».