В ЦНК приступили к циклу медицинской статистики

05.11.2018
В ЦНК приступили к циклу медицинской статистики 1 ноября 2018 года Центр научной карьеры открыл цикл лекций, посвященных медицинской статистике. В качестве лектора был приглашен доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н. А. Семашко, к.м.н., Козлов Василий Владимирович. 

Статистика – наука не самая простая. Проблемы многих медицинских работ заключаются в неправильном использовании статистических методов, которые способны ввести читателя в заблуждение. В связи с этим фактом Василий Владимирович рекомендовал аудитории список полезной литературы: «Медико-биологическая статистика» С. Гланца, «Прикладная медицинская статистика» В. М. Зайцева и соавт., «Медицинская статистика понятным языком» А. Банержи и «Наглядная статистика в медицине» А. Петри и К. Сэбина, ссылки на которые Вы найдете ниже. Далее лектор провел краткий экскурс в историю становления статистики как самостоятельной науки, после чего познакомил слушателей с основными понятиями, наиболее часто использующимися в статистике: вариационный ряд, средние величины (мода, медиана), квантиль и др. Василий Владимирович рассказал аудитории о правиле трех сигм, теореме Муавара, а также на наглядных примерах продемонстрировал использование некоторых статистических методов. 

Следующая лекция цикла будет посвящена алгоритму выбора метода статистического анализа в непраметрической статистике, дисперсионному и регрессионному анализу. Не пропустите!