Просто о сложном: как маленькие мыши помогают решать большие задачи

24.03.2018
Просто о сложном: как маленькие мыши помогают решать большие задачи

19 марта 2018 года в рамках реализации образовательного цикла Центра научной карьеры (руководитель - профессор О.Л. Морозова) прошла лекция профессора Бирмингемского университета и сотрудника кафедры патофизиологии Сеченовского университета Александра Брилля «Венозный и артериальный тромбоз, или как маленькие мыши помогают решать нам большие задачи». Первую часть лекции составил краткий экскурс в механизмы патогенеза тромбоза в артериях и венах. Был проведён сравнительный анализ роли различных гликопротеиновых рецепторов в механизме развития агрегации тромбоцитов при артериальном тромбозе. Было наглядно показано, с помощью витальной флюоресцентной микроскопии на животных моделях, как связывание лигандов с различными подтипами рецепторов способно увеличить или, напротив, нивелировать риски развития тромбообразования и кровотечений. 

Затем лектор осветил механизмы образования венозного тромба. Акцент в был сделан на целостности эндотелия и локальной гипоксии, как ключевом индукторе данного патологического процесса. В основе тромбообразования в венах лежит типовой патологический процесс - воспаление, в связи  с чем для был предложен термин «иммунотромбоз». В завершении доклада профессор отметил роль процесса дегрануляции тучных клеток в развитии венозного тромбоза и активации противосвёртывающей системы крови.

Слушателей потрясли: видеоролики с витальной флюоресцентной микроскопией, когда можно было наблюдать в режиме реального времени процесс тромбообразования и ретракции сгустка, многообразие моделей на различных линиях нокаутных мышах и эталонный дизайн проводимых исследований. Привлекли внимание  - эстетика подачи материала, многообразие и наглядность используемой анимации. Владение аудиторией, высочайший профессионализм и искреннее желание профессора поделиться своими знаниями не оставили никого равнодушным. После лекции развернулась жаркая дискуссия.

Ждём Вас на следующих мероприятиях Центра Научной Карьеры!