В ЦНК обсудили использование полимерных матриксов для регенеративной медицины

26.02.2018
В ЦНК обсудили использование полимерных матриксов для регенеративной медицины 21 февраля 2018 в рамках образовательного цикла Центра научной карьеры (руководитель - профессор О.Л. Морозова) состоялась лекция ведущего научного сотрудника Института регенеративной медицины Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, старшего научного сотрудника Института синтетических полимерных материалов им.Н.С.Ениколопова РАН, к.х.н. Деминой Татьяны Сергеевны. В начале обсуждения заданной темы лектор попросил присутствующих назвать свою специальность и курс обучения, отметив, что сама практически не связана с врачебной деятельностью. Таким способом Татьяна Сергеевна обозначила главную проблему, существующую на данный момент, - проблему взаимодействия врачей и биотехнологов. Она отметила, что специалистам в области медицины необходимо четко и ясно формулировать свои запросы и требования к создаваемым материалам, чтобы химики и физики могли их понять и воспроизвести. 
Далее, в процессе невероятно красочной и увлекательной лекции, Татьяна Сергеевна дала определение понятию «полимерный матрикс» и объяснила цели и причины их использования в регенеративной медицине. Она обратила внимание слушателей на то, что полимерные матриксы должны обладать хорошими механическими показателями, не травмировать организм и обладать скоростью биодеградации, соизмеримой со скоростью восстановления живой ткани. Также лектор указал на необходимость выбора таких технологий производства, которые могли бы обеспечить максимально удачное соотношение быстроты и качества. 

Следующая часть лекции была посвящена разбору преимуществ и недостатков различных групп полимеров: синтетических и природных. Главными плюсами синтетических полимеров являются высокие показатели воспроизводимости и устойчивости, природных – большая способность к биодеградации и наличие сайтов для прикрепления клеток. Татьяна Сергеевна заметила, что данные положительные стороны можно объединить благодаря разработке и созданию композитов и сополимеров, и рассказал о способах их производства и использования. В своей заключительной речи лектор еще раз отвел важную роль мультидисциплинарному взаимодействию и посоветовал смотреть на проблемы шире. 

Мы искренне надеемся, что тема создания и применения полимерных матриксов в регенеративной медицине была интересна и полезна для наших слушателей! Ждем Вас на следующих лекциях Центра Научной Карьеры! 

Фотосъемка данного мероприятия осуществлялась штатным фотографом Центра Научной Карьеры – Соколовой Мариной. Выражаем благодарность за прекрасную работу!