Новый подход к системе обучения студентов Центра научной карьеры

Новый подход к системе обучения студентов Центра научной карьеры

30 октября 2017 г. состоялся первый мастер-класс по системе эссе и поиску научной литературы для студентов, успешно прошедших вступительные испытания в ЦНК. Мастер-класс провели старшие тьюторы Владислав Яковлев и Никита Сушенцев. 

Столетиями в Кембриджском университете ключевым методом оценки знаний студента является система эссе. Основная положительная черта такой системы – предоставить студенту возможность не просто развёрнуто ответить на поставленные вопросы, но столкнуть различные существующие точки зрения в поисках истины. В тесном сотрудничестве Центра научной карьеры с сотрудниками Кембриджского университета эта система эссе была адаптирована для студентов Сеченовского Университета.

Обилие материала, необходимого для успешного освоения университетской программы, зачастую не оставляет большого количества времени для глубокого изучения других дисциплин. Работа над эссе не только позволит студентам ЦНК расширить свой кругозор и отточить навыки академического письма, но и даст им возможность по-новому взглянуть на получаемые ими знания и попытаться воспользоваться ими для поиска ответа на глобальные вопросы, стоящие перед научным сообществом.

Написание хорошего научного текста требует освоения большого количества информации из статей, учебников и книг. Для облегчения создания библиографических ссылок в тексте и списка используемой литературы необходимо максимально качественно отсортировать и организовать используемые источники. Именно для этой цели существуют библиографические редакторы, с одним из которых и познакомились слушатели нашего мастер-класса. В ходе онлайн-трансляции студенты ЦНК в режиме реального времени познакомились с интерфейсом программы Zotero Standalone, его расширениями для Microsoft Word и браузеров. Кроме этого они узнали, как с помощью Zotero сделать поиск информации в PubMed (и в других реферативных базах данных) наиболее продуктивным и комфортным.

Мы убеждены, что система эссе позволит студентам Центра научной карьеры подняться на качественно иной уровень освоения учебного материала и совершить рывок к достижению карьерных высот.