Новый набор ЦНК освоил «Азбуку наукометрии»

Новый набор ЦНК освоил «Азбуку наукометрии»

16 октября 2017 года состоялась вторая лекция в рамках научно-образовательной программы ЦНК - "Азбука наукометрии". Начальник Отдела анализа и научного прогнозирования Сеченовского университета Григорий Игоревич Зацман провел интерактивное занятие и наглядно представил слушателям структуру библиографической базы данных Scopus, указал ключевые инструменты, необходимые для продуктивной и эффективной работы, научил пользоваться данными, отражающими рейтинг журнала в этой базе для более плодотворного сотрудничества с издательством. Такой формат лекции вызвал большой интерес и массу конструктивных вопросов.

Второй лектор, директор Института Регенеративной Медицины Денис Викторович Бутнару, обратил внимание студентов на структуру научной статьи, правила написания тезисов и осветил алгоритмы создания различных типов литературных обзоров. Слушатели узнали о том, что научная работа не может считаться завершенной, если не опубликована, дали лаконичное определение понятию «тезис», а также записали его идеальную формулу.  Помимо этого, Денис Викторович открыл секреты поиска литературы и посоветовал использовать не только знаменитые научные базы, но и изучать материалы конференций, клинические исследования и абстракты к диссертациям.

Холодный осенний вечер понедельника был освещен огнем горящих глаз и согрет теплом благодарности студентов за возможность получить новую информацию и освоить полезные навыки. Оба лектора оставили свои контактные данные и выразили готовность к сотрудничеству. Мы твердо верим, что лекция запомнилась и стала хорошей базой для первого шага в науке!

Фотосъемка данного мероприятия осуществлялась штатными фотографами Центра Научной Карьеры – Соколовой Мариной и Волковым Данилой. Выражаем благодарность за прекрасную работу!