Исследование младшего тьютора ЦНК признано одним из лучших на Европейской Студенческой Конференции в Берлине

Исследование младшего тьютора ЦНК признано одним из лучших на Европейской Студенческой Конференции в Берлине

C 27 по 30 сентября 2017 года в Берлине проходила 28 ежегодная Европейская Студенческая Конференция, которая привлекла внимание участников из 35 стран мира. На базе всемирно известного университетского медицинского комплекса Шарите (Charité – Universitätsmedizin Berlin) собрались студенты из Королевского и Университетского Колледжей Лондона, Ростокского и Гумбольдтского университетов Германии, Медицинских университетов Варшавы, Польши и многих других. Лекции и практические занятия были посвящены одной из самых спорных и актуальных тем современности – генной инженерии. Участникам посчастливилось услышать и задать интересующие вопросы пионерам данной области: доктору наук в области биологии, медицины и генетики Иэну Уилмуту, прославившемуся на весь мир созданием клонированной овечки Долли, и «отцу генной терапии» - профессору Теодору Фридману. В процессе практических занятий студенты смогли больше узнать о технологиях гемотрансфузии, поработать с холодной плазмой и попробовать свои силы в отделении неотложной помощи. 

Сеченовский университет был представлен младшим тьютором Центра Научной Карьеры, студенткой 2 курса Дирекции образовательных программ Международной школы «Медицина будущего» Нарбут Анной. Исследовательская работа «The extracellular DNA impact on the peripheral blood lymphocytes in children with autistic spectrum disorder» (научные руководители – кандидат медицинских наук Татьяна Михайловна Рожнова и доктор биологических наук Костюк Светлана Викторовна, соавтор – Чудакова Юлия Михайловна) стала лучшей в секции Microbiology/Genetics и вошла в 50-ку лучших студенческих работ конференции.

Также важной составляющей Европейской Студенческой Конференции удачно подобранная и тщательно проработанная вечерняя программа. Участники могли совершить водную прогулку по судоходной реке Шпрее или взять пеший тур по арт-достопримечательностям Берлина, такая обстановка располагала к живому общению и обмену опытом между студентами из разных городов и стран мира. Но абсолютной изюминкой стала экскурсия по историческому корпусу Шарите, в процессе которой были налажены связи с представителями студенческих сообществ университетского медицинского комплекса Шарите, высоко оценена организация и система функционирования Центра Научной Карьеры и получено согласие на работу над совместными проектами!