Представители Центра Научной Карьеры приняли участие в проекте «Nobel Tаlks @SechenovUniversity»

Представители Центра Научной Карьеры приняли участие в проекте «Nobel Tаlks @SechenovUniversity»

26 апреля 2017 года в Сеченовском Университете стартовал новый проект «Nobel Tаlks @SechenovUniversity», который открыл лауреат Нобелевской премии 2008 года в области медицины и физиологии Харальд цур Хаузен. В рамках проекта он прочёл лекцию «Инфекционные и пищевые факторы риска развития раковых и нейродегенеративных заболеваний», в которой приняли активное участие тьюторы и обучающиеся ЦНК. 

Профессор цур Хаузен в своём выступлении осветил проблему влияния потребления красного мяса и коровьего молока на онкогенез и возникновение дегенеративных заболеваний нервной системы. Преобладание в рационе коровьего мяса и молока является ключевым фактором риска возникновения рака прямой кишки, молочной железы, легких и простаты. А такие факторы, как инфицирование вирусом Эпштейна-Барр и герпесвирусом 6 типа, дефицит витамина D  и частое употребление в пищу коровьего молока, потенцируют изменения нервных клеток,что может привести к рассеянному склерозу. Заключительной частью лекции стали многочисленные вопросы аудитории. Одним из них была просьба дать совет будущим ученым. Профессор цур Хаузен в качестве напутствия студентам сказал, что важно не быть догматичным, широко смотреть на проблему и не бояться трудностей.

По решению Ученого совета  профессору Харальду цур Хаузену было присвоено звание «Почетного профессора Сеченовского Университета». Мантию, знак и диплом вручили Первый проректор Андрей Свистунов, тьютор ЦНК Нуриев Ринат и студентка ЦНК Грибалева Елизавета.

 

Студентка ЦНК Грибалаева Елизавета