В Центре научной карьеры стартовал новый проект «Молодо-зелено»

2 марта 2017 года в рамках совместного проекта Сеченовского лектория и Центра научной карьеры «Молодо-зелено» состоялась первая лекция, посвященная обсуждению актуальной темы, волнующей все большее количество людей, не имеющих отношение к медицине, - «Современные подходы к скринингу онкологических заболеваний». Несмотря на вечернее время, аудитория кафедры нормальной физиологии была заполнена до отказа. Открыла проект руководитель ЦНК – профессор Ольга Морозова, подчеркнувшая социальную значимость данной патологии с одной стороны, и отсутствие фатальности при постановке диагноза с другой. Благодаря последним достижениям в разработке и внедрении новых методов скрининга и ранней диагностики злокачественных новообразований, таргетной терапии онкологические заболевания могут и должны успешно вылечиваться. Затем Ольга Морозова предоставила слово молодым исследователям, обучающимся в ЦНК.

Первый доклад представила Татьяна Родионова, которая ответила слушателям на следующие вопросы: Что такое рак? Чем отличаются доброкачественные и злокачественные новообразования? Что такое скрининг? Более подробно Татьяна поведала слушателям о ранней диагностике и факторах риска возникновения рака молочной железы и меланомы, приводя подробные алгоритмы действий правильного самообследования молочных желез и родинок. Второй доклад Данилы Скрипаленко был посвящен скринингу и ранней диагностики наиболее часто встречающихся форм рака у мужчин и женщин: рака простаты, шейки матки и толстой кишки. В докладе Данилы подробно рассматривались симптомы, современные методы скрининга, а также влияние питания на риск возникновения вышеперечисленных злокачественных новообразований. Свой доклад Данила завершил следующими словами: «Скрининг позволяет увидеть невидимое и может спасти жизнь вам и вашим близким».

После окончания лекции разгорелась оживленная дискуссия, практически у каждого слушателя появилось много вопросов, ни один из которых не остался без ответа. В заключение вечера Ольга Морозова поблагодарила слушателей и докладчиков, подчеркнув важность подобных обсуждений, в рамках которых молодые исследователи приобретают профессионально важные коммуникативные компентенции, учатся доступным языком излагать медицинские проблемы своим потенциальным пациентам, вести профилактическую работу, а слушатели получают уникальную возможность услышать ответы на волнующие их медицинские темы. До новых встреч!

Тьютор ЦНК Ярослав Жуликов