Тьюторы Центра научной карьеры успешно прошли обучение в Офисе академического письма Сеченовского университета

В сентябре 2016 года семь тьюторов Центра научной карьеры (руководитель – профессор Ольга Морозова) успешно прошли вступительные испытания для начала обучения в Офисе академического письма (руководитель – Джонатан МакФарланд, директор – профессор Ирина Марковина).

В течение двух месяцев тьюторы три часа в неделю изучают особенности академического письма на английском языке под руководством доцента кафедры иностранных языков, к. ф. н., Зайцева Александра Борисовича. 

Как написать abstract для конференции или при подаче статьи в журнал, нюансы оформления introduction, materials and methods, тонкости научного стиля и полезные вспомогательные ресурсы – вот лишь небольшая часть образовательной программы, которую осваивали обучающиеся. Однако важны не только теоретические знания – пройденный материал тьюторы отрабатывали в ходе написания собственных научных статей и участия в международных конференциях. Так, Нуриев Ринат, Сушенцев Никита и Яковлев Владислав успешно выступили на 27-й Европейской студенческой конференции в Берлине, официальным языком которой был английский. По словам ребят, немалую роль в успехе сыграло обучение в Офисе академического письма, пусть его срок на тот момент и не был не столь продолжительным. В последующем все тьюторы продолжат обучение по спецкурсу, направленному на подготовку к написанию тезисов, составлению презентации и устного доклада для международной конференции, что позволит только улучшить имеющиеся результаты и сделать их стабильно высокими.

В ноябре Первый МГМУ им. И.М. Сеченова посетил руководитель офиса академического письма Джонатан МакФарланд. Для тьюторов Центра научной карьеры его приезд был особенно долгожданным. Ведь Джонатан - не просто опытный специалист в области медицинского перевода, он является членом AMEE (International Association for Medical Education) и президентом MHAM (Medical Humanities Association of Mallorca). По инициативе Джонатана МакФарланда при поддержке Центра научной карьеры и кафедры иностранных языков 21 ноября была организована открытая лекция «Doctor as Humanist», посвященная многогранной и сложной нравственной проблеме: роли человечности и сострадания в работе врача. Кроме того, 28 ноября был организован публичный мастер-класс по академическому письму. Несмотря на насыщенную программу, Джонатан МакФарланд лично провел несколько семинаров с тьюторами Центра научной карьеры. Как грамотно сформировать структуру статьи? Как чётко доносить свои мысли до людей? Как сделать научный текст не только понятным, но и интересным для читателя? Обсуждение этих вопросов легло в основу проведённого цикла занятий. Выполняя различные интерактивные задания и редактируя собственные статьи, тьюторы имели возможность применить приобретенные знания на практике. После отъезда г-на МакФарланда из России в качестве продолжения образовательного цикла будет проведён онлайн-курс лекций и вебинаров.

Стремление соответствовать мировым стандартам в образовательной, лечебной и научной деятельности предполагает необходимость владения навыками академического письма сотрудниками Первого Меда. Двери Офиса академического письма открыты для всех желающих студентов, ординаторов и аспирантов Сеченовского университета.

Владислав Яковлев,

тьютор ЦНК