«Вывести человека из мира заблуждений – достаточно сложная работа…»

5 декабря 2016 года в рамках образовательной программы Центра научной карьеры (руководитель О.Л. Морозова) прошла лекция руководителя научно-популярного лектория «Курилка Гутенберга» Романа Переборщикова, посвященная вопросам важности популяризации науки, в том числе медицинской, создания эффективной презентации.

Роман Переборщиков осветил историю создания и продвижения проекта лектория всероссийского масштаба «Курилка Гутенберга», начинала свой путь в качестве книжного клуба, в котором обсуждались научно-популярные книги небольшими группами заинтересованных лиц. И буквально за несколько месяцев стараниями участников- энтузиастов во главе с руководителем проекта клуб превратили в известный и узнаваемый бренд – лекторий с филиалами более чем в 20 городах России, Украины, Белоруссии и Чехии. За 2015-2016 годы «Курилка Гутенберга» провела более 200 научно-популяризаторских мероприятий, в числе которых было представлено более 500 выступлений специалистов с лекциями на темы науки, искусства, технологий и т.д. Вживую эти мероприятия посетило около 30 тыс. человек и еще около 800 тыс. просмотров набрали трансляции мероприятий в социальных сетях в интернете. 

Лектор обратил внимание публики на рост интереса широких масс к популяризаторским мероприятиям. Кроме того, он подчеркнул важность выступлений именно медицинской тематики. Каждый человек интересуется своим здоровьем, и, шанс узнать об этом от студентов, аспирантов и профессоров Первого МГМУ – является отличной возможностью как для публики, так и для выступающих. Кто, как не будущие и действующие врачи-специалисты сможет объяснить людям сложное простыми словами, качественно и компетентно.

Руководитель лектория определил основные и наиболее актуальные проблемы, которые обуславливают важность создания отдельно именно медицинского лектория: 1. Отсутствие такого лектория в масштабах всей России для широких масс. 2. Рост интереса к лженаучным движениям (Гомеопатия; Противники прививок; Утверждения о фальшивости эпидемии ВИЧ/СПИД и т.д.). 3. Рост количества заблуждений и стереотипов в вопросах медицины. Все это, по мнению Романа Переборщикова, проблемы, с которыми нужно справляться методично путем проведения просветительских мероприятий с охватом широкой публики.

После обсуждения острых вопросов речь зашла о требованиях, выполнение которых необходимо для успешного выступления в лектории. В их числе: активность участника; качество источников информации; необходимость объяснения сложных профессиональных терминов простыми словами, понятными для публики; обязательное краткое освещение основных исторических справок по теме, для наглядности становления научной мысли в представляемой теме. Из числа требований к презентации Роман Переборщиков обратил внимание на важность визуализации информации, которую освещает лектор, и, невозможность использования текстов на слайде в презентации.

По окончании лекции руководителя «Курилки Гутенберга» началась оживленная дискуссия вопросов возраста целевой аудитории для медицинского лектория; грамотного подбора лекторов; наиболее эффективного формата выступления с докладами именно медицинской тематики и т.д. Во всех вопросах аудитория после недолгого обсуждения пришла к консенсусу с мнением лектора, и, на этой ноте, вознаградив Романа Переборщикова аплодисментами, передала слово координатору ЦНК, студенту 4 курса ДОП «Медицина будущего» Сущенцеву Никите.

Поблагодарив гостя за увлекательный и чрезвычайно полезный доклад, Сущенцев Никита продолжил тему создания эффективной презентации и перечислил 10 наиболее важных принципов, в числе которых: важность тщательной подготовки презентации с учетом целевой аудитории; правильный подбор слов и терминов; четкое понимание основной цели и идеи презентации; предвосхищение вопросов; компетентность в освещаемой теме; важность предоставления контактов для обратной связи…

Закончился вечер вручением памятных сувениров гостю и обсуждением совместных будущих проектов ЦНК и научно-популярного лектория «Курилка Гутенберга».

Тьютор ЦНК - Аракелян Арсен