Лекция в ЦНК: Как искать, чтобы не заблудиться, или секреты поиска в PubMed

7 ноября 2016 года в ЦНК (руководитель - Профессор Морозова О.Л.) состоялась вторая лекция и мастер класс, посвящённые основам работы с крупнейшей библиографической базой статей MEDLINE, содержащей более 26 млн научных биомедицинских абстрактов. Зал был переполнен: лекцию посетили не только студенты, но ещё аспиранты и сотрудники нашего Университета, также гости из других медицинских вузов.  

Роман Иванович Слусаренко рассказал о существующих интерфейсах (Ovid , gopubmed , PubMed , hubmed ), с помощью которых осуществляется доступ к библиографической базе статей MEDLINE. Например, база данных gopubmed обладает некоторыми преимуществами, среди которых нужно отметить множество фильтров, упрощающих работу по поиску статей. Удобный интерфейс и понятный поиск помогут вам быстро найти статью по определённой тематике, опубликованную не только в определённый период времени, но в нужном вам журнале и даже в определённой стране! 

Далее Роман Иванович более подробно ознакомил слушателей с интерфейсом PubMed .  Лектор отметил, что, если необходим доступ к полнотекстовым статьям, можно воспользоваться таким разделом PubMed, как PMC , который позволяет скачивать полный текст работы в формате pdf. Кроме того, были подробно разобраны возможности и этапы поиска в PubMed, а также плюсы Advanced поиска, позволяющего ограничить количество отображаемых статей, правильно регулируя связь слов в запросе.Особое внимание лектором было уделено поиску с помощью медицинских предметных рубрик ( MeSH ), в процессе которого, после ввода искомого слова, происходит автоматический переход в определённую предметную рубрику с иерархическим строением и открывается возможность доступа к более детальной информацию строго по интересующей тематике. 

После лекции  Романа Ивановича Слусаренко выступил координатор ЦНК Никита Сушенцев, который кратко представил системы, через которые возможно составление библиографического списка, а далее подробно остановился на референс-менеджере EndNote Online . Мы надеемся, что после этого мастер-класса слушатели смогут правильно формировать библиографический список. 

Продолжением тем этих двух лекций будет увлекательный цикл мастер-классов, семинаров и лекций, который проведут сотрудники крупнейшего в мире издателя научно-технической и медицинской литературы "Elsevier".