Специалисты Сеченовского университета проведут уникальные операции больным туберкулезом
8 ноября 2016

10 ноября 2016 года на базе Кафедры фтизиопульмонологии и торакальной хирургии им. М.И. Перельмана Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (ул. Достоевского, дом 4, корпус 2) состоится мастер-класс с участием ведущих российских и зарубежных торакальных хирургов с выполнением двух показательных операций.

Уникальные операции будут проведены в рамках III Московской Международной конференции «Междисциплинарные проблемы в торакальной хирургии», посвященной памяти М.И. Перельмана, которая стартовала сегодня в Москве. Организаторы мероприятия – Кафедра онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Российская Ассоциация онкологов и РОНЦ им. Н.Н. Блохина.

На мастер-классе сложнейшие операции будут выполнены заведующим кафедрой фтизиопульмонологии и торакальной хирургии им. М.И. Перельмана, профессором Дмитрием Гиллером. Параллельно доктором Дженсом Рукертом (JENS CARSTEN RÜCKERT MD, PHD), руководителем отделения торакальной хирургии Университетской клиники Шарите, Берлин (University hospitals Charité, Berlin), в синхронном режиме телемоста будет проведены операции со схожими диагнозами.

1-я операция 10.11.16 в 9.30
Пациентка, 12 лет. Болеет 2 года.
Диагноз: Двусторонний Фиброзно-кавернозный туберкулез легких. Предшествующая операция: ВТС верхней лобэктомии слева (3.10.16). МБТ(+). Экстремальная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза.
Сопутствующий диагноз: Сахарный диабет I типа, тяжелое течение.
Планируется операция: ВТС верхняя лобэктомия справа.

2-я операция: 10.11.16 в 11.30
Пациентка, 46 лет. Болеет 13 лет.
Диагноз: Разрушенное туберкулезом правое легкое и фиброзно-кавернозный туберкулез верхней доли левого легкого. МБТ(+). Экстремальная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза.
Предшествующие операции: 1. Трансстернальная окклюзия правого главного бронха (отключение правого легкого) 21.09.15; 2. ВАТС верхняя лобэктомия с резекцией S6 левого легкого 23.11.15.
Планируется операция: Плевропневмонэкомия справа (планируемая операция является самой обширной резекцией легких из известных в мировой научной литературе. Пациентка дышит 3,5 оставшимися из 18 сегментов легких, то есть 19% от объема легких здорового человека).

III Московская международная конференция «Междисциплинарные вопросы торакальной хирургии», в рамках которой будут проведены операции, в этом году, как упоминалось ранее, посвящена памяти выдающегося хирурга, чуткого врача, большого ученого и педагога, яркого общественного деятеля Михаила Израилевича Перельмана. Он провел более 3500 операций на органах грудной клетки, в основном на лёгких (рак, туберкулёз, гнойно-воспалительные заболевания). До последних лет жизни выполнял по 120 хирургических операций в год. Оперировал и за рубежом, выступал с докладами и лекциями в 45 странах мира. Автор 24 монографий и книг, 32 глав в отечественных и зарубежных руководствах и книгах, 35 статей в энциклопедиях, 250 статей в центральных отечественных и зарубежных журналах, 350 публикаций приходится на статьи в книгах, сборниках и т.д. В роли научного руководителя или консультанта подготовил 68 кандидатских и 25 докторских диссертаций.

Конференция ориентирована на молодых ученых и практикующих врачей, студентов старших курсов. В ее рамках ведущие российские и зарубежные торакальные хирурги проведут для них мастер-классы. Однако, по мнению организаторов, аудитория конференции не ограничивается только торакальными хирургами.

«Мы считаем, что обсуждаемые на встрече темы будут интересны врачам разных профилей – хирургам, онкологам, фтизиатрам, анестезиологам-реаниматологам, педиатрам, терапевтам и мн. др. Михаил Израилевич всегда подчеркивал, что любая специальность должна жить в симбиозе с другими направлениями медицины. Только тогда мы сможем решать важные проблемы», – отметил заведующий кафедрой онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, директор РОНЦ им. Н.Н. Блохина, академик РАН Михаил Давыдов.

Мероприятие будет состоять из секций. В течение двух дней пройдут секции «Онкология», «Хирургическое лечение туберкулеза и нагноительных заболеваний легких и плевры», «Современные возможности консервативного лечения рака легкого», «Хирургическое лечение неспецифической патологии органов грудной клетки». В их рамках состоятся выступления ведущих ученых из России, стран СНГ, а также Испании, Австрии, Италии и Германии. Активное участие в работе конференции примут специалисты Сеченовского университета. Их доклады включены в программу каждой секции.

Обмен мнениями, сообщениями о новых технологиях и методах лечения на конференции будет важным стимулом к дальнейшему развитию торакальной хирургии, онкологии и фтизиопульмонологии. Эксперты уверены, что это приведет к улучшению помощи такой тяжелой группе пациентов, как больные злокачественными опухолями грудной клетки и специфическими заболеваниями легких.

ПРИГЛАШАЕМ СМИ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОСВЕЩЕНИИ ОПЕРАЦИЙ!

Мероприятие состоится 10 ноября 2016 года. Начало в 9.00.
Место проведение: ул. Достоевского, дом 4, кор. 2, Клиника фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

По вопросам аккредитации обращайтесь по e-mail: pr@mma.ru или по тел. +7 (495) 609-14-00 #20-63.

Возврат к списку