Корпоративное донорство в Центре крови Сеченовского университета
20 февраля 2017

Центр крови Первого МГМУ им. И.М. Сеченова – одно из ведущих учреждений службы крови в Москве – 17 февраля открыл свои двери донорской акции, проходившей в рамках Второго донорского марафона «Достучаться до сердец». Он проводится в целях развития безвозмездного регулярного донорства крови и её компонентов, повышения мотивации молодежи к участию в донорском движении.

Мероприятие по направлению «Международное корпоративное донорство» состоялось совместно с компанией The Ritz-Carlton при поддержке Национального фонда развития здравоохранения, Московского ресурсного центра по донорству крови и Волонтерского Центра Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Участниками этой акции стали сотрудники The Ritz-Carlton. Жест доброй воли собрал около полсотни человек, работающих в компании, почти каждый из них планирует продолжать донорскую активность. Каждый донор получил сувенирную продукцию Национального фонда развития здравоохранения и Московского ресурсного центра по донорству крови, а также денежную компенсацию и справку о предоставлении дополнительного выходного дня.

Напомним, первая акция состоялась еще в декабре 2016 года. 1 декабря сотрудники отеля The Ritz-Carlton, Moscow, входящего в международную компанию Marriott International, стали участниками первого случая корпоративного донорства в истории The Ritz-Carlton. Эта и последующие донорские акции Волонтерского Центра Сеченовского университета и отеля The Ritz-Carlton включены в международную волонтерскую программу Community Footprints, отражающую стратегию социальной и экологической ответственности Marriott International.

Международное сотрудничество выводит Волонтерский Центр Первого МГМУ имени И.М. Сеченова на новый уровень задач и целей, ближайшими из которых являются проведение выездной донорской акции Центром крови Первого меда в отель The Ritz-Carlton, Moscow и начало сотрудничества с другими отелями Marriott International в Москве.

Марафон «Достучаться до сердец» ставит перед собой основную цель – развитие регулярного донорства в Москве. В данном случае выбор в качестве постоянного партнера акции Центра крови Первого МГМУ им. И.М. Сеченова не случаен. За долгие годы своего существования десятки тысяч доноров, сдавшие свою кровь в Центре крови, уже помогли спасти жизнь пациентам (в том числе и самым маленьким) онкологического, кардиологического, хирургического, гематологического, урологического и других стационаров. Роль донорства крови трудно переоценить, поскольку именно благодаря переливанию крови и ее компонентов врачи ежегодно спасают сотни тысяч человек. Большинство хирургических операций, связанных с кровоизлияниями, тяжелыми травмами, не могут обойтись без донорской крови, не менее важную роль донорство крови играет и в научных исследованиях.

Стоит отметить, что регулярная сдача крови очень полезна, она является профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как при этом уровень холестерина поддерживается на низком уровне, что снижает риск развития ишемической болезни сердца, тромбообразования, атеросклероза. У мужчин, сдающих кровь, инфаркты — в десятки раз меньше.

Возврат к списку