Первый МГМУ им. И.М. Сеченова заинтересован в молодых перспективных ученых
8 февраля 2017

Вовлеченность молодых ученых в единое научное сообщество, инновационные проекты в медицине и основные тренды в развитии науки обсудили участники II Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации», который состоялся 6-7 февраля 2017 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова. В рамках мероприятия также были подведены итоги и награждены проекты-победители финального этапа всероссийского конкурса «Эстафета вузовской науки-2017».

Форум и конкурс – ключевые научные события года для медицинских вузов страны. Студенты, аспиранты, их научные руководители, администрация вузов собрались вместе для обсуждения первоочередных вопросов, стоящих перед отечественной наукой, определения векторов развития и наиболее сильных и перспективных проектов молодых ученых. Лидеры инноваций из медицинских вузов – представили проекты, ориентированные на создание высокотехнологичных продуктов для сохранения и укрепления здоровья населения, а также интеграцию научно-инновационного опыта, образовательной деятельности и лечебного процесса.

Помимо научно-образовательной повестки на форуме обсуждались актуальные вопросы отрасли. Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН Петр Глыбочко, выступая на пленарном заседании «Медицина будущего: состояние и перспективы», отметил, что «государство активно поддерживает научное сообщество, формулируя заказ на передовые технологии и решения». Согласно решению Правительства РФ до 2035 года реализуется целый комплекс Национальных технологических инициатив (НТИ). Для медицинского направления приоритетное значение имеет НТИ «Хелснет» (HealthNet), формулирующая ключевые векторы развития персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств. Напомним, «дорожная карта» «Хелснет» была утверждена на площадке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в январе 2017 года на совещании правительства РФ под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

На пленарном заседании в рамках форума «Вузовская наука. Инновации» было объявлено о создании нового структурного подразделения университета – Кафедры организации и технологии производства иммунобиологических препаратов. Об этом сообщил в своем выступлении Константин Чумаков, ведущий мировой ученый, заместитель директора по науке отдела вакцин Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration) США, являющийся одним из активных участников создания кафедры.
Научная повестка Форума состояла из работы специализированных секций, в числе которых «Психиатрия и зависимости», «Фармакология», «Неврология», «Кардиология и ангиология», «Профилактическая среда», «Онкология», «Регенеративная медицина» и др.
Параллельно с отраслевыми и тематическими секциями активно велось обсуждение по определению победителей всероссийского конкурса «Эстафета вузовской науки», который проводится с 2013 года по инициативе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В этом году было представлено свыше 700 проектов, распределенных по 14 научным платформам.
В преддверии Дня российской науки ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко встретился с молодыми учёными, теми, кому предстоит двигать вперёд российскую науку, кто полон идей и энтузиазма.
«Конечным продуктом «Эстафеты вузовской науки» должна стать возможность реализации того, чем вы занимаетесь, что вам интересно – прорывов в науке, – обратился он к молодым ученым. – Весь мир ищет идеи, подбирает для себя умных молодых специалистов, интересных для науки и ее продвижения. Наш университет – не исключение».

Петр Глыбочко рассказал им также об инновационных проектах университета, которые в настоящее время осуществляются на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, и готовности к научной коллаборации в рамках единого научного пространства. Проект Индустриального парка биомедицины, над реализацией которого совместно работают не только Первый МГМУ, но и мэрия Москвы, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, Министерство промышленности и торговли, представители бизнеса – прекрасная база для реализации самых инновационных и амбициозных проектов. Вуз проводит кластерную политику и готов к всеобъемлющему сотрудничеству с другими медицинскими университетами, предоставляя свои научные активы. Заинтересован Первый МГМУ и в привлечении молодых ученых, акцентировал внимание ректор, сообщив, какие условия готов предоставить вуз перспективным специалистам.
Молодые люди, выбравшие своей жизненной целью развитие отечественной науки, приглашаются на работу в Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. Для них создаются все условия, чтобы полноценно посвящать себя научной работе. При переезде в Москву аспирантам и молодым ученым вуз предоставит квартиры в новом здании общежития в Очаково. Направит на стажировки в передовые научно-образовательные центры мира, предоставит возможность трудиться в высокотехнологичных лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием, будет выплачивать высокую зарплату.
Перспектива сотрудничества с Первым МГМУ вызвала большой интерес у присутствующих. Они отметили, что это уникальная возможность для молодых ученых, занимающихся фундаментальными разработками.

Возврат к списку