Первый МГМУ им. И.М. Сеченова объявил о запуске пилотного проекта «Университетская виртуальная клиника» в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения. Новый образовательный модуль был продемонстрирован на выставке Первого национального съезда врачей Российской Федерации, и высоко оценен Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым. Предложенная образовательная модель будет распространена на всю систему симуляционной подготовки в медицинском образовании России.
Новая концепция симуляционного образования вузов реализуется на примере эндоскопической хирургии и предусматривает многоэтапную и многоуровневую подготовку и аттестацию специалистов: 3D-визуализация операций – отработка на виртуальных симуляторах, на тренажерах «живой эндоскопии» на нативных тканях - операции на экспериментальных животных - допуск в операционную к больному. На всех этапах подготовки обеспечивается присутствие виртуального консультанта в режиме телементора.
Подобная клиника позволит не только сделать более безопасным оперативное вмешательство для пациента, но и сократить время отработки определенных практических навыков.
Виртуальная клиника дает возможность доступа к необходимой консультативной и образовательной помощи, подготовке, переподготовке и сертификации специалистов во всех регионах страны.
В рамках «Университетской виртуальной клиники» в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова уже строится Учебный центр эндоскопической хирургии со своим виварием.