Знай наших: Сеченовский Университет победил в конкурсе «Росмолодежь. Гранты»
4 мая 2023
Знай наших: Сеченовский Университет победил в конкурсе «Росмолодежь. Гранты»

Первый МГМУ одержал убедительную победу в конкурсе «Росмолодежь. Гранты». Сеченовский Университет вошел в десятку вузов страны, получивших на реализацию своих проектов серьезную финансовую помощь. Семь молодежных инициатив наших студентов, которые стали масштабными проектами, получат гранты на общую сумму более 13 миллионов рублей.

Конкуренция на конкурсе была очень высокой: в 2023 году вузы России подали 340 заявок, а за призовые места боролись почти 2300 проектов. Победителями стали 184 вуза, получив различные суммы на финансирование своих молодежных инициатив. Сеченовский Университет в этом году стал лучшим в Москве и занял 9 место по общей сумме грантов среди вузов России.

В конкурсной заявке Университета были восемь проектов студентов, семь из которых прошли конкурсный отбор и получили гранты. Это проекты: I Патриотический форум «Медики-патриоты», всероссийский конкурс «Студент года. Медики», спортивный проект «Академия спорта», хакатон графического дизайна «Графит», региональный чемпионат по оказанию первой помощи, школа медицинского права и образовательный интенсив «#ИзучаяНауку».

Всероссийский конкурс «Студент года. Медики» — это открытый трек Российской национальной премии «Студент года» для студентов-медиков. Он направлен на поддержку обучающихся медицинских направлений и формирования у них глубокого понимания профессии. В рамках образовательной программы конкурса пройдут встречи с экспертами, мастер-классы, презентации, конкурсные испытания и другое.

Проект «I Всероссийский патриотический форум «Медики-патриоты» будет состоять из конкурса проектно-исследовательских работ студентов, передвижной стендовой выставки о роли и исторической значимости подвига военных медиков, интерактивных мероприятий по истории медицины и отечественной истории (квесты, мастер-классы, памятные встречи, итоговый квиз, экскурсии).

Региональный чемпионат по оказанию первой помощи — это первый в своем роде проект, направленный на многоуровневую подготовку инструкторов. Студенты различных вузов будут обучаться по программе повышения квалификации, а также пройдут целевую практическую подготовку.

В школе медицинского права студентов Москвы профильных и немедицинских специальностей обучат правовой грамотности в здравоохранении. Занятия будут проводиться в Сеченовском Университете. Участников ждут лекции с экспертами в области уголовного, гражданского, административного и трудового права в медицине, решение практических кейсов, дебаты, открытые микрофоны, деловые игры, выездные сессии и многое другое.

В хакатоне «Графит» обучающиеся Сеченовского Университета смогут в короткий срок получить знания графического дизайна и применить их на практике. Они будут разрабатывать брендбук своей команды, фирменный стиль социальных сетей студенческих объединений, фирменный стиль для разных команд, заниматься оформлением вузовских мероприятий. В завершение участники создадут онлайн-выставку своих работ.

Образовательный интенсив «#ИзучаяНауку» направлен на вовлечение студентов начальных курсов Сеченовского Университета в исследовательскую деятельность. Участникам курса расскажут об основах написания научных статей.

Проект «Академия спорта» нацелен на создание программы по продвижению и развитию шести видов спорта при поддержке федераций: регби, американский футбол, баскетбол, единоборства, киберспорт, чирлидинг.

Все эти проекты формируют многогранное пространство для развития молодежи. По мнению начальника Управления по работе с молодежью Сеченовского Университета Юрия Огнева, в результате реализации таких проектов, в альма-матер увеличится количество студентов, готовых к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию и самообучению.

«В феврале мы присоединились к всероссийской акции Роспатриотцентра «10 граней патриотизма». В рамках акции и в соответствии с новой концепцией нашей молодежной политики мы решили проводить тематические мероприятия в различных направлениях, которые мы называем гранями патриотизма. В разрезе всех этих тем и были созданы студенческие проекты, которые мы и подали на грантовый конкурс Росмолодежи. Я очень горд, что инициативы наших студентов отметили на таком высоком уровне», — отметил Юрий Огнев.