Живая наука: в Сеченовском Университете появился цифровой интерактивный класс, который выводит изучение патоморфологии на новый уровень
7 сентября 2023
 Живая наука: в Сеченовском Университете появился цифровой интерактивный класс, который выводит изучение патоморфологии на новый уровень

Все рабочие места класса объединены в единую сеть и оснащены компьютером и микроскопом для изучения гистологических препаратов. Их можно выводить на большой экран для всеобщего обсуждения. Цифровая экосистема также позволяет транслировать занятия в интернете в режиме онлайн — проводить открытые уроки, курсы и тренинги для обучения молодых врачей из других городов и стран.

В Институте клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета Минздрава России появилось новое цифровое пространство. Это класс цифровой микроскопии для обучения клинической морфологии. Он в корне меняет процесс образования: делает его интерактивным, выводит качество обучения патологоанатомической диагностике на новую ступень и позволяет привлечь студентов в науку.

В классе 12 рабочих мест: 11 для студентов и одно для преподавателя или эксперта. Каждое оснащено компьютером, соединенным с микроскопом, для изучения гистологических препаратов. У преподавателя также есть планшет и дополнительный экран, на который поступают изображения от всех участников, поэтому он может мониторить их работы, не вставая с места. В комплект оборудования входит и большой настенный экран, куда можно вывести гистологический снимок с любого микроскопа, чтобы обсудить его всем классом. Все изображения можно сохранять, комбинировать и передавать по сети.

«Интерактивный класс для цифровой микроскопии позволит нам трансформировать образовательный процесс и обучать патологической анатомии студентов, ординаторов и врачей на современном уровне с использованием нашей огромной коллекции микропрепаратов и гистосканов. Таким образом, Институт клинической морфологии и цифровой патологии вносит свой вклад в процесс трансформации Сеченовского Университета в первый исследовательский медицинский университет страны», — подчеркнула врач, доцент, заместитель директора по научной работе Института клинической морфологии и цифровой патологии Екатерина Руденко

Она считает, что «это живая наука, так как в процессе работы со сложным оборудованием и гистологическими стеклами студенты получают живое общение с экспертом, практические знания и перенимают опыт. Для них это критически важно, так как помогает понять, готовы ли они в дальнейшем идти в морфологию»

По мнению Дмитрия Проценко — врача, доцента, заместителя директора по образовательным программам Института клинической морфологии и цифровой патологии, благодаря цифровому классу студенты, ординаторы и молодые врачи смогут узнать намного больше о морфологии различных заболеваний и состояний. 

«Бывают редкие патологии, которые попадаются раз в год, раз в три года. И если ты ее не встретил, ты ее и не знаешь. А теперь можно получить это изображение из архива, загрузить в компьютер и обсудить с коллегами. Более того, процесс просмотра препаратов стал намного удобнее вместо ручного переключения объективов микроскопа система позволяет одним движением компьютерной мыши моментально «заглянуть» в любую ткань и клетку препарата, плавно меняя увеличение. Например, новое оборудование научит молодых врачей различать, как выглядит рак разных стадий и разных органов, — отметил врач. — Обучение по этой системе позволит наставнику постоянно контролировать студента, объяснять ему какие-то тонкости. Кроме того, мы сможем транслировать занятия в реальном времени в сети интернет, консультировать и проводить курсы для ординаторов и молодых врачей из других городов».

Применение цифровой интерактивной системы открывает перед Сеченовским Университетом большие перспективы: это сделает изучение патанатомии более эффективным, обучающихся более включенными и мотивированными, что позволит выпускать более грамотных специалистов, считают ученые. 

По словам разработчиков, класс цифровой микроскопии будет востребован в таких сферах, как гистопатология, общая цитология, гематология, паразитология, микробиология, исследование окружающей среды, контроль качества продуктов питания, подготовка образца, клеточные лаборатории и других.

Кроме того, новый цифровой класс облегчит работу Референс-центра, который работает на базе Сеченовского Университета. Его сотрудники — ученые Первого МГМУ — выступают в качестве экспертов, разбирают самые сложные случаи и дают консультации патологоанатомам из других организаций.

Фотоотчёт