«Зеленый свет» для молодых специалистов и соглашение по обучению нейросетей: в Сеченовском Университете обсудили точки соприкосновения с Татарстаном в медицине, науке и образовании
30 ноября 2023
«Зеленый свет» для молодых специалистов и соглашение по обучению нейросетей: в Сеченовском Университете обсудили точки соприкосновения с Татарстаном в медицине, науке и образовании

Глава Республики Рустам Минниханов посетил Первый МГМУ и встретился со студентами из Татарстана. Он им рассказал, какую поддержку окажут молодым врачам и ученым, которые после окончания университета вернутся на родину. Глава Минздрава в свою очередь пообещал всех ребят обеспечить работой — сейчас в республике идет модернизация, открываются новые центры и врачи очень нужны. Делегацию из Татарстана в университете ждал сюрприз: студенты подготовили своим землякам песню «Туган як», что в переводе означает «родной край». 

Сеченовский Университет Минздрава России посетил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В состав делегации вошли заместитель премьер-министра РТ – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, глава Минздрава РТ Марсель Миннуллин, первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев, ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов, директор Казанской государственной медицинской академии Рустем Хасанов. Их встречал ректор Первого МГМУ, профессор, д.м.н., академик РАН Петр Глыбочко

По традиции стороны почтили память врачей, погибших в пандемию, — они возложили цветы к памятнику «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». Затем для гостей провели экскурсию по крупнейшему в России музею истории медицины — Сеченовскому Троян-центру. Директор центра Марина Черниченко напомнила, что в этом году университету исполнилось 265 лет: как свидетельствует «Реестр публичных лекций», первые занятия здесь состоялись в 1758 году. После осмотра хирургических инструментов XVIII века делегация ознакомилась с историей создания Клинического городка на Девичьем поле. 

Марина Черниченко обратила внимание на исторические связи Сеченовского Университета с Республикой Татарстан: в музее хранится диплом почетного члена Общества естествоиспытателей, выданный Императорским Казанским университетом знаменитому физиологу Ивану Сеченову в 1875 году. Также в Казани пришлось продолжить обучение после Москвы ученому Николаю Семашко. Делегации рассказали о подвиге одного из медиков-героев СССР, тоже уроженца Казани Николая Якупова, и показали архивную запись 1941 года, когда студенты университета массово уходили на фронт.

Важным событием визита Рустама Минниханова в Первый МГМУ стало общение со студентами и профессорско-преподавательским составом. Прежде всего он поздравил земляков, которые смогли поступить в университет, предоставляющий столь высокий уровень образования. На сегодня здесь обучается 201 студент из Татарстана. На встречу с главой республики пришли несколько десятков человек, они приготовили ему свои вопросы. Больше всего ребят интересовало, какие возможности ожидают молодых специалистов после окончания Сеченовского Университета и возвращения на родину. 

«У нас есть разные формы поддержки молодежи, в том числе социальная ипотека, гранты, — подчеркнул глава республики. — Татарстан по уровню и качеству жизни — благоприятный регион. Здравоохранение стоит у нас на втором месте по значимости после образования. В республике шесть высокотехнологичных медицинских центров, мы уделяем огромное внимание модернизации, больницы получают новое оборудование. У нас идет большая реконструкция и медицинские работники очень нужны».

Его поддержал глава Минздрава РТ Марсель Миннуллин: «Любая специальность, которую бы вы ни выбрали, будет востребована. В любом случае одаренные, талантливые и перспективные специалисты крайне необходимы нашей республике. Мы с удовольствием с каждым из вас будем работать, только возвращайтесь домой».

Вопросы Раису задавали самые разные: какую специальность он выбрал бы, если бы сегодня поступал в медицинский университет, какое у него хобби, некоторых студентов интересовало, как стать управленцем. По словам Рустама Минниханова, сначала человеку нужно стать высококлассным востребованным профессионалом — врачом, педагогом, инженером, юристом, а уже затем приобретать навыки управленца, только этот путь поможет себя проявить. «У вас все получится, потому что у вас очень хорошее образование. Вы должны понять, что вы здесь не только получаете специальность, вы находитесь в развивающей среде, которая вас формирует», — подчеркнул глава республики.

По словам ректора Петра Глыбочко, сегодня Сеченовскому Университету необходимо сотрудничать с такими регионами, как Татарстан, где есть сильные научные школы. «Перед нами наш президент поставил задачу — обеспечить научный технологический суверенитет, и только объединив усилия, мы можем достичь такого результата. Это непросто, потому что до сегодняшнего дня перед нами стояла задача подготовки кадров и воспитания, но не стояла задача технологическая — мы с вами не создавали лекарственные препараты, биопродукты и медицинские изделия. Да, мы в этом участвовали, но не создавали, а сегодня мы идем в этом направлении, и нам очень важно иметь точки соприкосновения в институтах и центрах, где в дальнейшем смогут работать наши студенты», — подчеркнул Петр Глыбочко. 

Он рассказал, что с 1 апреля 2024 года студенты-ординаторы будут выезжать на практику в регионы и работать врачами-стажерами, получая зарплату. Ректор отметил, что этот этап первичной медицинской помощи очень важен как для повышения профессионализма молодого врача, так и для системы здравоохранения всей страны. 

В завершение встречи стороны подписали соглашение о совместной деятельности в сфере обучения нейросетей. Однако после окончания официальной части студенты еще долго не отпускали главу республики, министра здравоохранения и других членов делегации. После совместного фотографирования гостей из Татарстана ждал сюрприз: студенты спели землякам песню «Туган як». Она считается неофициальным гимном Татарстана и переводится как «родной край».